Главная > Общество > Атака в сети: как с помощью нотариуса доказать травлю и шантаж

Атака в сети: как с помощью нотариуса доказать травлю и шантаж

19.05.2022 Общество

По данным статистики, за 2021 год к нотариусам для обеспечения доказательств обратились 27,5 тысяч раз, сообщает официальный портал Федеральной нотариальной палаты. Это весьма востребованная услуга, и наиболее часто люди просят удостоверить переписки по электронной почте, в мессенджерах, а также страницы сайта, форумов, социальных сетей. Доказательства, зафиксированные в протоколе нотариуса, помогают предотвратить шантаж, травлю и преследования как в личных взаимоотношениях, так и в деловых. Ведь деловая репутация – это важная составляющая успешного бизнеса, а потоки клеветнических отзывов легко могут все разрушить.

Учитывая простоту уничтожения доказательства – достаточно «почистить» страницу или чат в мессенджере, нотариальный акт, по сути, единственная возможность доказать нарушение прав. Обычный скриншот оппонент в суде может назвать подделкой, а опровергнуть этот аргумент будет крайне сложно.

Нотариус же, помимо самого содержания страницы сайта, устанавливает, кто является владельцем сайта, IP-адрес, принадлежность доменного имени – кто, когда и как переходил по ссылкам, какую информацию размещал и т.д. Среди нотариальных кейсов есть даже случай, когда с помощью нотариуса был подтвержден факт того, что поисковик давал преимущество в выдаче своим собственным сервисам. Протоколы нотариуса стали ключевым доказательством, представленным в ФАС.