Главная > Общество > Новая разработка ЛАНИТ - обучающий портал для проектов НКО

Новая разработка ЛАНИТ — обучающий портал для проектов НКО

2.06.2022 Общество

Новая разработка ЛАНИТ  —  LMS-платформа для сотрудничества с различными социальными организациями, ведущими просветительскую и образовательную деятельность. Портал “Социальный университет ЛАНИТ” рассчитан на публикацию образовательного контента. Институт развития семейного стал первой организацией, разместившей на платформе свой контент.

Благодаря LMS-платформе (Learning Management System) социальные партнеры ЛАНИТ могут экономить, предоставляя своим подопечным полноценный доступ к образовательным курсам, лекциям и видео мастер-классов. Зачастую бюджет небольших социальных просветительских организаций недостаточен для разработки подобных решений, поэтому они обращаются в ЛАНИТ за финансовой поддержкой. Для ИТ-компании создание и администрирование одного распределяемого ресурса, а не вложение средств в несколько отдельных решений — очевидно более рациональный путь.

На платформе для каждой НКО определен свой персональный брендированный раздел. Верстка курсов различных форматов из имеющихся у партнера материалов происходит совместно с администраторами ресурса. Разработка позволяет управлять контентом, отслеживать текущие результаты обучения и проводить статистический анализ. Специалисты ЛАНИТ, если это необходимо, включаются в процесс создания методических материалов, видеосъемки и конечного оформления продукта.

Первым свой контент на портале опубликовал Институт развития семейного устройства (ИРСУ). Школа приемных родителей, созданная Институтом, оказывает приемным семьям услуги профессиональной психологической помощи. Помимо этого, в Школе действуют программы подготовки и переподготовки специалистов, работающих с кризисным детством. На платформе для ИРСУ сформирован персональный раздел, который уже содержит различные образовательные материалы. При поддержке команды “Сетевой Академии ЛАНИТ” в ИРСУ был организован онлайн-курс для психологов “Основы семейного устройства и помощи принимающим семьям”, а также видеокурс для школ приемных родителей “Медицинские особенности детей с опытом сиротства”.

Руководитель направления клиентской работы ИРСУ Дина Магнат рассказала, что в течение 10 лет ИРСУ накапливал значимые и уникальные компетенции для помощи детям-сиротам. Вместе с тем, убеждена она,  эффективность помощи зависит  прежде всего от ресурсов, вложенных в образование и поддержку специалистов. Так сложилось, что вне крупных городов России доступ к образовательным ресурсам и профессиональным сообществам находится на крайне низком уровне. Дина Магнат уверена, что сотрудничество с ЛАНИТ позволит сделать востребованные компетенции Института доступными для специалистов по всей стране. “Команда “Сетевой Академии ЛАНИТ” произвела на нас очень приятное впечатление. Благодаря ее четкой, внимательной и кропотливой работе мы не только смогли воплотить в жизнь значимые просветительские проекты, не только реализовали идею онлайн-курсов для специалистов, планы которых давно вынашивали, но еще и смотрим теперь на реализованные проекты с большой симпатией и гордостью, потому что это профессиональный, современный и удобный для пользователя продукт”, — поделилась она.

      Наталья Черкасова, руководитель социальных проектов ЛАНИТ, рассказала о критериях выбора партнеров: “В первую очередь мы сотрудничаем по этому порталу с теми организациями социальной сферы, с кем уже сложилась история успешного взаимодействия, и мы уверены и в их прозрачности, и в эффективности их работы. Мы готовы рассматривать и новые организации, миссия, цели и задачи которых отвечают нашим принципам социального сотрудничества. Нас в первую очередь привлекают проекты, которые находятся в зоне наших компетенций – технологические и интеллектуальные, где мы можем использовать свою экспертизу. Социальный портал ЛАНИТ отвечает этому принципу на 100%”.