Главная > Общество > Нотариусы объяснили, что может делегировать родитель

Нотариусы объяснили, что может делегировать родитель

6.06.2022 Общество

Многие сталкивались с необходимостью оформить согласие на выезд ребенка за рубеж. Федеральная нотариальная палата (ФНП) на своем портале напоминает: при выезде ребенка с одним из родителей, согласие второго не требуется, однако его могут попросить пограничные службы иностранного государства. Даже если по закону это не требуется. Сделать такой документ несложно, его даже можно за считанные минуты передать из одного конца страны в другой.

«Нотариус может перевести согласие в электронный вид и передать его по e-mail своему коллеге, который находится вблизи родителя, планирующего зарубежную поездку с ребенком. Получивший электронный файл нотариус переведет его обратно в привычный бумажный вид, удостоверит своей подписью и выдаст на руки заявителю», — рассказали в ФНП.

Помимо согласий на выезд, актуальны и другие нотариальные согласия, связанные с несовершеннолетними. Например, для их сопровождения в различные образовательные или медицинские учреждения. Такая бумага может быть выдана бабушке, няне или, допустим, «неофициальному» отчиму. Оформить нотариальное согласие — недорого. Стоимость состоит из двух частей – тарифа и цены за правовые и технические работы. В Москве это будет порядка 1200 рублей.