Главная > Общество > <strong>Правовые гарантии с выездом на дом</strong>

Правовые гарантии с выездом на дом

14.06.2022 Общество

Почти каждое сотое нотариальное действие совершается вне помещения нотариальной конторы, сообщает «Российская газета». За год таких выездов нотариусы совершают более 500 тысяч.

При этом, как отмечают сами нотариусы, «на выезде, как и в нотариальной конторе, нотариус проводит все предусмотренные законом проверочные процедуры». Нотариус устанавливает личность, правоспособность, дееспособность, лично беседует с гражданином, проверяет волю человека, подробно расспрашивает о ситуации, убеждается, что человек действует добровольно, осознает последствия, что на него не давят родственники или еще кто-либо.

 Если нотариус усомнится в дееспособности гражданина, он может отказать в совершении нотариального действия. Кстати, совершая нотариальное действие на выезде, нотариус также может осуществлять видеофиксацию.

С точки зрения гарантий законности, надежности и юридической силы разницы между нотариальным актом, удостоверенным в кабинете нотариуса, и тем, что был удостоверен на выезде, нет. Нотариальное действие так же будет иметь повышенную доказательственную силу и будет занесено  в Единую информационную систему нотариата. И на нем будет нанесен QR-код, который позволит в случае необходимости оперативно проверить документ.