Главная > Общество > Допрос у нотариуса: комфортно и надежно

Допрос у нотариуса: комфортно и надежно

27.06.2022 Общество

На портале нотариат.ру рассказали, когда нотариус может допросить свидетеля. Случаи бывают разные: от невозможности лично посетить зал суда до боязни давать показания в присутствии большого количества людей.

Так, например,  Галина (имя изменено) трижды приезжала из Перми в Москву, чтобы дать показания, однако в ходе слушаний до ее показаний так и не дошел ход. В конечном итоге по совету судьи допрос был проведен через нотариуса — в родном городе Галины и в комфортное для нее время

А вот другая ситуация. Нотариусу пришлось опросить подростка, ставшего свидетелем конфликта. Все происходило в комфортной обстановке в присутствии родителей и психолога.

«Раньше нотариус имел право допрашивать свидетеля, только если дело еще не рассматривалось в суде. Сейчас же закон позволяет ему подключиться на любом этапе. Обратиться за таким нотариальным действием может кто-то из участников судебного спора», – отмечают на портале нотариат.ру

Допрос нотариус проводит по всем правилам административного процесса:  информирует о запланированном допросе вторую сторону,  озвучивает положения о том, что  никто не обязан свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников,  рассказывает об ответственности за дачу ложных показаний.

Вопросы свидетелю составляют заинтересованные стороны, а все ответы фиксируются на бумаге, но могут еще и сниматься на камеру.

Кстати,  допрос свидетеля может проводиться как в нотариальной конторе, так и на выезде. Например, если свидетель — лежачий больной и не может выйти из дома.