Главная > Общество > Нотариусы удостоверили уже 12 тысяч переписок в 2022 году

Нотариусы удостоверили уже 12 тысяч переписок в 2022 году

6.08.2022 Общество

Зачем удостоверять переписку у нотариуса? Если вы стали жертвой обмана, травли, клеветы и шантажа, то защитить свою честь и достоинство, отстоять законные права можно в суде. Однако для этого понадобятся убедительные «улики», и в этом как раз и поможет нотариус. Учитывая, что тот, кто нарушил какую-либо договоренность или оставил оскорбительный комментарий, может в любой момент удалить сообщение, и впоследствии, даже если вы сделали скриншот, доказать, что это не умелая подделка будет трудно. Если же представить суду нотариальный акт, в котором будет подробно описано содержание переписки, подкрепленные печатью и подписью нотариуса, шансов у правонарушителя не останется.

Важно понимать, что нотариальный акт обладает повышенной доказательственной силой. «Это означает, что, во-первых, истцу не придется доказывать подлинность нотариально удостоверенных «улик». Во-вторых, даже если на момент рассмотрения дела в суде вся значимая часть переписки или другой информации будет удалена, скриншоты с печатью нотариуса будут считаться полноценным и достаточном доказательством», – пишет notariat.ru. Именно поэтому не стоит полагаться на простые скриншоты и обязательно зафиксировать информацию у нотариуса.

За истекший период 2022 года нотариусы уже удостоверили более 12 тысяч переписок и различных интернет-публикаций. Это на 10% выше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитала Федеральная нотариальная палата.

Как происходит фиксация доказательств? Нотариус осматривает страницу или страницы сайта, составляет протокол со всеми все необходимыми данными, включая фото-, аудио- и видеоматериалы. Кстати, обратиться за обеспечением доказательств к нотариусу можно удаленно, через портал ФНП. Также можно выбрать подходящую нотариальную контору в вашем городе.