Главная > Общество > <strong>Нотариальный «транзит» бумаг пользуется популярностью</strong><strong></strong>

Нотариальный «транзит» бумаг пользуется популярностью

10.08.2022 Общество

По данным Федеральной нотариальной палаты, уже более полумиллиона человек воспользовались услугами нотариуса для гарантированной передачи документов в различные инстанции, а также в адрес других физических и юридических лиц.

Эксперты рассказывают, что россияне с каждым годом все чаще пользуются нотариальной «доставкой» документов. Это просто, удобно и экономично.

Есть как минимум два случая, когда граждане прибегают к пересылке документов через нотариуса. Первый вариант подходит тем физическим либо юридическим лицам, которым необходимо передать документы в какие-либо инстанции в строго оговоренные сроки. Например, направить в другой город заявление об открытии наследства в шестимесячный срок.

Второй вариант – т.н. нотариальная «телепортация» документов, когда документы необходимо направить в другие регионы страны максимально быстро. В этом случае нотариус «оцифровывает» бумажные документы, заверяет своей усиленной цифровой подписью и обеспечивает заявителю доступ к файлу.

Часто нотариусы выдают клиентам специальный QR-код, который обеспечивает доступ к файлам после введения специального пин-кода. «Такой подход обеспечивает безопасность и конфиденциальность передаваемых документов, защиту от доступа к ним третьих лиц. Получив QR-код, заявитель может сразу же передать его по месту требования – другому физлицу, в банк или любую другую организацию. Таким образом, весь процесс доставки документа от отправителя к адресату может занять меньше часа», – поясняют эксперты.