Главная > Общество > Каждый шестой в РФ считает бесполезным свое образование для работы

Каждый шестой в РФ считает бесполезным свое образование для работы

6.10.2022 Общество

При этом 48% россиян занимаются получением дополнительного профессионального образования

Платформа для удаленной подработки Zlaker провела опрос на тему того, насколько помогает россиянам полученное образование в текущей работе, и уделяют ли они время повышению квалификации. В исследовании приняли участие 1200 трудоспособных респондентов в возрасте от 20 лет из разных регионов России.

Согласно опросу, 60,9% россиян считают, что полученное образование помогает им в текущей работе, причем однозначно в этом признались 39,5% опрошенных. 23,6% респондентов усомнились в профессиональной пользе своего образования, и лишь 15,5% уверены, что оно оказалось бесполезно.

При этом почти половина респондентов (48,3%) заявили, что продолжают развивать свои профессиональные навыки, чтобы повысить квалификацию и зарабатывать больше. На вопрос «получаете ли вы дополнительное образование» 29,4% ответили «однозначно да». Скорее не занимаются повышением квалификации 27,3% респондентов. Около четверти (24,4%) не делают этого однозначно.

Результаты в целом близки к проведенному в 2020 году схожему опросу ВШЭ, когда 27,2% граждан трудоспособного возраста заявили, что занимаются самообразованием, а 26,1% проходили программы дополнительного образования.