Главная > Общество > Фонд Юрия Лужкова наградил Анастасию Волкову как самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для экономического диктанта»

Фонд Юрия Лужкова наградил Анастасию Волкову как самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для экономического диктанта»

Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!» прошла в 88 регионах России и семи зарубежных государствах 11 октября 2022 года. Организатором мероприятия выступило Вольное экономическое общество России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов. Всестороннюю поддержку событию оказали Фонд Юрия Лужкова и другие партнеры, включая лучшие вузы России.
Фонд Юрия Лужкова наградил самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для экономического диктанта» среди учащихся 9-11 классов и студентов высших учебных заведений. Это Анастасия Волкова, студентка Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Она предложила следующий вопрос, содержащий как исторический, так и экономический аспекты: «Что общего между героем Отечественной войны 1812 года донским атаманом М.И. Платовым и известным французским экономистом Т. Пикетти?».
На конкурс для Экономического диктанта поступило в 2022 году свыше 300 вопросов как из России, так и из стран ближнего зарубежья. Лучшие из них были включены в перечень заданий Экономического диктанта-2022, а их авторы стали обладателями дипломов победителей конкурса, призов от организаторов экономического диктанта, а также получили приглашение к участию в финале Всероссийского фестиваля экономической науки – он состоится в рамках Московского академического экономического форума в мае 2023 года.
Экономический диктант проводится в России с просветительской целью – вызвать у населения страны интерес к актуальной экономической повестке и экономической науке, показать необходимость в ежедневной жизни экономических знаний для любого человека.