Главная > Общество > Александр Иванов: куда не стоит инвестировать деньги в 2023 году

Александр Иванов: куда не стоит инвестировать деньги в 2023 году

8.02.2023 Общество

В российском обществе наблюдается растущий интерес граждан к инвестированию. Выгодное вложение средств привлекает многих россиян в плане получения дополнительного пассивного дохода или приумножения своего финансового капитала. Однако инвестиции сопряжены с определенными рисками, и эти риски заключаются не только в том, что ценные бумаги могут упасть в цене, или сложно найти арендаторов недвижимости. На рынке инвестирования традиционно присутствует большое количество мошенников, и этот фактор надо учитывать, прежде чем вкладывать свои деньги.

Есть несколько возможных способов почти гарантированно потерять свои средства. Рассмотрим их более подробно.

1. Сомнительные проекты

Инвестиции в сомнительные проекты почти всегда ведут к потере денег. Под сомнительными проектами можно понимать, например, вложения в бумаги неких компаний, занимающихся непонятной коммерческой деятельностью. Такие мошеннические структуры привлекают инвесторов, обещая огромные проценты за вложения, например, в добычу золота (урана, платины, алмазов и так далее) где-то в Сибири или, что еще забавнее, в Африке. Выглядит в рекламном буклете красиво, но вы своих денег не увидите, скорее всего, никогда.

2. Краудинвестирование

Потенциального инвестора призывают вложить свои средства в некий перспективный стартап, а затем получать долю с прибыли этого бизнеса. Но ведь далеко не факт, что этот бизнес окажется жизнеспособным и будет приносить прибыль. Предположим, предприятие «прогорело» через полгода, и никакой прибыли вы не получите, даже деньги свои не вернете. В отличие от банков, краудинвестинговые площадки не будут возвращать средства инвесторов: у них просто нет для этого ресурсов, да и специфика их деятельности не требует этого.

3. Форекс

Не теряет своей актуальности и «старый добрый» Форекс. Игра на Форексе напоминает букмекерские конторы. Выигрыш пользователя – прямой убыток форекс-дилера. Поэтому, если вы рассчитываете хорошо заработать на Форексе, то вряд ли у вас это получится, по крайней мере, в долгосрочной перспективе. Зарабатывать на Форексе способны лишь очень крупные игроки. Даже вложение в пять миллионов рублей – совсем не тот масштаб, чтобы говорить о выигрыше.

4. Криптовалюта

В свое время действительно разбогатели многие люди, купившие тот же биткоин. Но времена, когда он стоил дешево и постоянно рос в цене, прошли. В никому неизвестные и «многообещающие» криптовалюты вкладываться вообще не стоит. Это почти всегда гарантированная потеря денег, особенно если вы являетесь «чужаком» на криптовалютном рынке. Не исключено, что государство делает правильно, пытаясь наладить регулирование криптовалютных операций и вводя ограничения для «дилетантов» на этом рынке.

5. Инвестиционное страхование

Вкладываясь в инвестиционное страхование, также можно лишиться своих средств, если связаться с неизвестным страховым фондом. Ведь нет никаких гарантий, что этот фонд просуществует длительное время, не разорится. Так что не только «к пенсии», но и в обозримой перспективе вы можете ничего не получить, когда захотите забрать назад свои деньги. В любом случае, решаясь инвестировать куда-либо свои средства, лучше обратиться за консультацией к грамотному специалисту по инвестированию, который подскажет вам «подводные камни» различных способов инвестирования и расскажет, куда точно не стоит вкладывать средства, а где они могут хоть и немного, но приумножиться.

Адвокат, специализирующийся на преступлениях в сфере экономической деятельности, бывший сотрудник ОБЭП Иванов Александр Александрович.