Главная > Общество > Участники «Школы Иннопрактики» выступили на сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана

Участники «Школы Иннопрактики» выступили на сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана

27.02.2023 Общество

В рамках вечера современной хореографии «Творчество объединяет» на сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана выступили участники «Школы Иннопрактики». Предваряя III фестиваль «Глобальные ценности», который пройдет в Александринском театре 28 и 29 июля 2023 года, событие открыло новый сезон Школы.

В «Школе Иннопрактики» студенты ведущих мировых творческих вузов обучаются по трем направлениям: хореографическому, художественному и музыкальному. Площадкой для хореографических сессий Школы с 2021 года является Театр Академии танца Бориса Эйфмана. Народный артист РФ и выдающийся хореограф Борис Эйфман является художественным руководителем сессии. За два года талантливые молодые хореографы из разных стран – его подопечные – создали 20 постановок, из которых наиболее успешные затем были показаны на известных международных танцевальных фестивалях.

Зрителей на вечере познакомили с постановками Аллена Чунхуэи Сина (Китай/США) и Иваны Балабановой (Северная Македония). Спектакль представила и впервые выступавшая в России труппа Xing Dance Theater. Постановки Аллена Чунхуэи Сина открывали и закрывали вечер. Спектакль «Двойственность» хореограф посвятил острому конфликту между внутренними убеждениями и воздействием извне. Задуматься, что на самом деле важно, за что необходимо бороться, он предлагает публике в постановке «Гражданин». Высказыванием о современном обществе и современном человеке, о непредсказуемом и высокоскоростном мире, где человеку нужно попробовать сохранить баланс и внутреннюю силу, стал перфоманс Иваны Балабановой «Вкл/Выкл».

Фундамент «Школы Иннопрактики» – принципы культурных отношений, где и опыт предшественников, и реалии современной жизни имеют важное значение. Вместе с российскими наставниками из лучших учебных заведений РФ студенты из разных стран осваивают общие закономерности, находя в них сокровенные частности, делающие мир, в котором мы живем, миром общих глобальных ценностей, миром желающих объединиться через искусство людей. И вечер современной хореографии «Творчество объединяет» свидетельствует об этом очень ярко.

Куратор «Школы Иннопрактики» Алексей Лебедев рассказал, что Школа с удовольствием поддерживает общение с выпускниками. Каждый из них, подчеркнул он, с готовностью откликается на приглашение приехать в Россию, почитая это за честь.