Главная > Общество > Философ объяснила, почему женщины выбирают обувь на каблуке

Философ объяснила, почему женщины выбирают обувь на каблуке

9.03.2023 Общество

Журналисты «Литературки» поговорили с членом Союза писателей России, философом Евдокией Лучезарновой о женственности, феминизме и многом другом.

На данном этапе, считает Лучезарнова, ещё рано называть женщин по-настоящему независимыми. Современная женщина постоянно слышит: «Ты этого достойна. Это только для тебя». Таким образом женщин уводят от феминизма обратно в состояние зависимости, теперь от моды, косметики, SPA-процедур.

Важнейшим вопросом философ считает проблему высоких каблуков. Женщины, стремящиеся взять больше, выбирают высоченный каблук. Женщина, отказавшаяся от высоких каблуков уверена, что её любят, не нуждается в необходимости дополнительных дотаций. Каблуки – показатель неуверенности, пусть и скрытой, женщины. Однако, каблуки – зарядка гормональной системы, следовательно, при необходимости подзарядки они окажутся полезными. 

По мнению Лучезарновой, маркетологами формируется среда, в которой женщине не остается ничего другого, как уйти в бьюти-сферу и не мешать мужчинам своим присутствием. Но, уверена она, ничего из этого не выйдет.