Главная > Общество > На форуме «Социальное предпринимательство. В ритме будущего» выступят известные спикеры

На форуме «Социальное предпринимательство. В ритме будущего» выступят известные спикеры

23.06.2023 Общество

28 июня, в Международный день социального бизнеса, в Москве пройдёт Форум «Социальное предпринимательство. В ритме будущего». Фестиваль «Импульс добра». Событие организовано Фондом «Наше будущее», Фондом поддержки социальных проектов и ГБУ «Малый бизнес Москвы» при поддержке Совета Федерации ФС РФ. Для социальных предпринимателей выступит дизайнер Артемий Лебедев и другие известные спикеры.

 «Глобальные вызовы, с которыми мы сталкиваемся в последние годы, отражаются на работе бизнеса. Задача Агентства – помочь предпринимателям быстрее адаптироваться к новым условиям. Для этого проводятся образовательные мероприятия, создаются механизмы для быстрого испытания и пилотирования успешных практик, – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. – В большинстве регионов страны зародилась, а в некоторых уже сложилась система поддержки социального предпринимательства. Надеюсь, что в рамках Форума будут озвучены самые эффективные меры, которые в дальнейшем смогут тиражироваться».

Площадкой форума станет Цифровое деловое пространство. Для гостей выступят известные спикеры, которые расскажут о трансформации экономической модели, роли искусственного интеллекта и технологий, важных навыках, которые актуальны для предпринимателей.

«У социального предпринимательства высокий потенциал развития: по данным Единого реестра субъектов МСП, в Москве числятся 48,2 тысячи предприятий, которые потенциально могут получить статус социальных. Помочь им могут как государственные меры поддержки, так и работа внутри команд. Важно проводить подобные мероприятия на постоянной основе, ведь нетворкинг и обмен опытом необходимы для повышения профессионального уровня», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Запланирована работа панельных сессий и мастерских на тему оценки социального воздействия, эффективных коммуникаций и создания контента. Среди спикеров Форума: Ольга Терно, советник заместителя министра экономического развития РФ; Денис Боков, директор блока агента Правительства Российской Федерации ВЭБ РФ; Елена Решетова, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), председатель комитета по социальной рекламе Национальной ассоциации визуальных коммуникаций (НАВК) и другие.

Также в этот день состоится торжественное награждение победителей Всероссийской премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России, учреждённой Фондом «Наше будущее». Она будет вручаться 11-й раз в номинациях:

  • «Лучший социальный предприниматель России»;
  • «Открытие года»;
  • «АМБАССАДОР СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»:
  • «Представитель государственной власти»;
  • «Инфлюенсер»;
  • «Компания-лидер»
  • «СМИ».

«Мы очень рады тому, что в этом году сможем провести долгожданное очное награждение победителей «Импульса добра», – комментирует директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – И ещё более отрадно, что наша Премия выросла в такое большое мероприятие – форум-фестиваль. Помимо церемонии, мы решили собрать вдохновляющий блок про будущее: социальным предпринимателям со всей России лучшие спикеры расскажут про то, что нас ждёт, обучат полезным инструментам для развития бизнеса, участники поделятся опытом и просто пообщаются».

«Сильной стороной социального предпринимательства является поиск нестандартных бизнес-моделей и механизмов. Поэтому в этом году мы решили провести форум на федеральном уровне, что даст возможность представителям разных регионов поделиться опытом, – подчеркнула директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва. – А чтобы лидеры проектов повышали устойчивость бизнеса, мы вместе с Фондом «Наше будущее» включили в программу презентацию всех доступных мер поддержки и инструментов для развития».