Главная > Общество > В одном строю: актеры, художники, писатели, скульпторы, режиссеры и общественные деятели подвели итоги Форума «Суверенная Россия. Вызовы современности»

В одном строю: актеры, художники, писатели, скульпторы, режиссеры и общественные деятели подвели итоги Форума «Суверенная Россия. Вызовы современности»

23.06.2023 Общество

12 июня в Музее Победы состоялся тематический форум «Суверенная Россия. Вызовы современности», организованный движением «Культурный фронт России» и Общероссийским общественным фондом содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России». В зале выставочного проекта «Zаветам Vерны», посвященного участникам СВО, собрались представители патриотического и культурного сообщества: актеры, художники, писатели, скульпторы, режиссеры и общественные деятели.

«Наша культура должна основываться на традиционных духовно-нравственных ценностях. Время бесовства уходит и от нас зависит, чтобы оно снова не вползло ужами назад! В этом смысле очень важна работа Министерства культуры, которое не всегда нас слышит и часто не препятствует зримым процессам разрушения нашей культуры. Именно поэтому создан «Культурный фронт России», стоящий на защите традиционных духовных ценностей», — отметил один из инициаторов создания «Культурного фронта России», возглавивший центральный штаб движения — первый зампред Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, народный артист России Николай Петрович Бурляев. «Именно с Донбасса начнется оздоровление нашего кинопроката, потому что российский кинопрокат превратился в отделение американского», — отметил народный артист России Николай Бурляев, отвечая на вопрос канала «Донбасс решает» о роли региона в культурном возрождении России.

«Сегодня идет война символов. Символы страны — это те самые главные опорные точки, знаковые вещи для любого государства, на которых держатся история, традиции, память», — отметила заслуженная артистка России, координатор культурных проектов «Культурного фронта России» Мария Шукшина. «После всех исторических катастроф мы сохранили наш великий русский язык. Он передан нам нашими отцами и дедами. Уверен, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверные тяжести Победы, наши страдания. Не отдавай все это за понюх табаку!» — процитировала Мария своего отца — писателя Василия Шукшина.

«День России я встречаю, с одной стороны, отдавая дань празднику государственного масштаба, а с другой стороны со слезами на глазах, потому что, когда я встречал великую Победу на Красной площади в 1945-ом году, я думал, что с фашизмом будет покончено навсегда, и вдруг, когда прошло почти 80 лет, мы снова стоим на огненной черте борьбы с фашизмом. Снова наша страна вовлечена в это противостояние, но уже против своих прежних союзников и в борьбе со всем полумиром, который готов снова расчленить нашу страну. Мы ведем борьбу с сильным противником, который в финансовом, техническом, технологическом и даже в военном плане, конечно, превосходит нас по своему масштабу, но мы надеемся на стойкость наших солдат, на мудрость нашего военного и государственного руководства. Надеемся также на то, что это наша борьба не будет столь продолжительной, как это хотели бы наши враги, чтобы истощить нашу страну. Вот это моё пожелание всем в этот прекрасный праздник», — поделился с участниками Форума Герой Советского Союза легендарный разведчик Владимир Ильич Горовой, отметивший недавно свое девяностолетие.

В ходе мероприятия заслуженный художник Татьяна Пономаренко-Левераш представила гостям портретную галерею изображений героев СВО, которая экспонируется в Музее Победы в рамках выставки «Zаветам Vерны». Скульптор, народный художник России Владимир Александрович Суровцев рассказал о своих новых работах и проектах. В частности, о своем мемориальном панно в честь Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Общественный деятель и писатель Гаджимагомед Расулов представил аудитории проекты Всероссийской акции памяти «Улица героя» и тематического патриотического клуба. В этот день на площадке «Zаветам Vерны» прошла также и презентация патриотического кинопроекта. Заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Эдуардовна Весёлкина рассказала о документально — анимационном фильме «Признак». Главный Герой фильма — легендарный танк Великой Отечественной войны, «Танк Победы — Т34».

Во второй части масштабного Форума состоялась презентация книги «Легендарные разведчики-3» историка разведки, писателя Николая Михайловича Долгополова. Книга является третьей частью серии, посвященной судьбам героических отечественных разведчиков. В книге рассказывается о героях советской и современной эпохи, которые рисковали жизнями, чтобы обеспечить безопасность своей страны. Во время презентации у гостей Музея Победы была возможность задать вопросы автору.

«Хотел бы в ближайшее время попробовать обратиться к кинематографу, возможно, попробую заняться написанием киносценариев. Мечта – создать образ нашего отечественного героя-разведчика. Думаю, образ героя может быть собирательным, он должен будет вобрать в себя все лучшее, что есть у наших разведчиков», — поделился своими планами на презентации книги Николай Долгополов. «В день России я увидел здесь огромное количество настоящих патриотов нашей страны. Очень символично, что презентация книги прошла в Музее Победы. Здесь воедино собрано все: героизм нашего народа, наших солдат и офицеров, и наша боль от потерь, потому что победа не даётся легко. Мне кажется, такие встречи должны проходить чаще. Не только потому, что мы хотим отпраздновать какой-то праздник. В первую очередь, мы должны вспоминать тех людей, которые нам дают возможность встречаться и отмечать эти праздники. Об этом как раз и мои книги. Своих героев я очень ценю и уважаю, а книги часто посылаю на передовую, на Донбасс. Дай Бог, чтобы мы все вместе продолжали это благородное дело. Вечная память тем, кто положил за нас голову!», — сказал, завершая презентацию, писатель-историк Николай Долгополов.

По окончании мероприятия в Музее Победы прошла автограф-сессия автора. Все участники мероприятия бесплатно получили книгу «Легендарные разведчики-3» и книгу «Из блокнота Долгополова: от Франсуазы Саган до Абеля».

Председатель правления Общероссийского общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу России» Ирина Геннадьевна Ясакова: «Мы выражаем большую благодарность директору Музея Победы Александру Яковлевичу Школьнику за возможность провести наше мероприятие на площадке Музея. Презентация книги Николая Михайловича Долгополова в Музее Победы состоялась по инициативе нашего Фонда. Этим мы продолжаем серию тематических мероприятий, посвященных нашим героям-разведчикам. Ранее в ТАСС, также по нашей просьбе, состоялась презентация книги Николая Михайловича «Легальное о нелегальном». Книга примечательна тем, что в ней содержатся графические портреты героев, мастерски выполненные народным художником России Никасом Сафроновым. Выбор данной площадки не случаен: эти портреты разведчиков, мы хотим показать в рамках тематической выставки «Zаветам Vерны». Эту выставку мы планируем открыть в сентябре этого года, приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Фонда «Служу России»!»