Главная > Общество > Российская видеосвязь VINTEO третий год работает на ПМЭФ

Российская видеосвязь VINTEO третий год работает на ПМЭФ

24.06.2023 Общество

Для организации подключений спикеров деловой программы XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) использовалось российское решение видеоконференцсвязи (ВКС) VINTEO. Фонд Росконгресс задействует VINTEO для проведения Форума с 2021 года.

На ПМЭФ-2023 в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» работало 33 конференц-зала с подключением онлайн-спикеров, в каждом из которых проходило по 2 видеоконференции одновременно. За весь период мероприятия с 14 по 17 июня на платформе ВКС VINTEO состоялось свыше 60 сессий деловой программы, с подключением более 100 участников.

В центральной аппаратной ПМЭФ-2023 впервые использовалась система мониторинга видеоконференций из всех залов, что позволило отслеживать состояние более 60 онлайн-мероприятий сразу на одном экране. Система мониторинга разработана организатором Форума на основе API программного сервера ВКС VINTEO.

Подключения к сеансам ВКС на ПМЭФ-2023 осуществлялись через специально разработанный веб-интерфейс посредством технологии WebRTC (через браузер). Кроме того, было реализовано несколько индивидуальных подключений с классических видеотерминалов по протоколам H.323 и SIP. Одно из преимуществ VINTEO – возможность объединения в одной конференции разных типов абонентов.

Интеллектуальное управление раскладками VINTEO позволило режиссеру мероприятия в каждом зале Форума динамически формировать необходимую в определенный момент раскладку конференции – акцентируя особое внимание на докладчиках во время выступлений (режим лектора) или сохраняя фокус сразу на всех онлайн-участниках.

На ПМЭФ-2023 традиционно задействовался функционал синхронных переводов VINTEO – в основных залах работал перевод на 2 языка (русский и английский), точечно в отдельных залах – на китайский, португальский и пр.

В этом году организаторам Форума была важна возможность интегрировать работу внешней системы синхронных переводов с ВКС – это легко удалось благодаря специальным SIP-клиентам, и в этом случае для ВКС-абонентов использовалась только аудиолицензия сервера VINTEO.

«В этом году компания VINTEO отмечает 10 лет профессиональной деятельности на российском рынке видеоконференцсвязи, и мы гордимся возможностью в юбилейный год обеспечивать видеосвязью самое масштабное деловое событие России. Это наш третий ПМЭФ, и работа на мероприятии продолжает быть не только чрезвычайно ответственной, но и невероятно почетной, благодарим Фонд Росконгресс за доверие», – рассказал директор компании VINTEO Роман Самойлов.

О компании VINTEO:                                                                                                                             

Российский производитель программного обеспечения и оконечных устройств видеоконференцсвязи (ВКС) профессионального класса (telepresence). Решения VINTEO работают на базе международных стандартов ITU-T и протоколов H.323 и SIP, обеспечивают максимальную совместимость с классическими продуктами ВКС ведущих иностранных производителей (Cisco, Poly, Lifesize, Avaya, Sony, Panasonic, Huawei, Yealink и др.).

26 февраля 2023 года VINTEO отметила 10-летие работы на российском рынке видеокоммуникаций. Компания первой в стране начала использовать технологию микширования видеопотоков в своих решениях, а программный сервер ВКС VINTEO стал одним из первых участников Реестра российского ПО (приказ № 165 от 18.04.2016 г.  Минкомсвязи России).

ВКС VINTEO зарекомендовала себя как надежный инструмент для госсектора, телемедицины, образования, ТЭК и пр. – компания реализовала более 200 проектов и провела свыше 3 млн видеоконференций. Компания входит в состав АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ».