Главная > Общество > Москва — лидер по количеству нотариально удостоверенных медиативных соглашений

Москва — лидер по количеству нотариально удостоверенных медиативных соглашений

20.10.2023 Общество

Медиативные соглашения — эффективный способ урегулировать спор в досудебном порядке. А такой документ, удостоверенный нотариусом, с 2019 году имеет силу исполнительного документа, сообщает портал Федеральной нотариальной палаты.

В 2023 году за удостоверением медиативных соглашений к нотариусам чаще всего обращались жители Москвы. Также в топе Башкортостан, Краснодарский и  Красноярский края, а также Санкт-Петербург.

Чаще всего медиативные соглашения востребованы в области брачно-семейных отношений. Однако медиация может эффективно применяться и в корпоративной сфере. Востребована медиация и в наследственных спорах, которые традиционно являются одними из самых сложных и длительных, в рамках споров из-за оказания некачественных медицинских услуг или возмещения морального ущерба.
Если участники медиации находятся в разных городах, им поможет дистанционный формат удостоверения медиативного соглашения. Каждая сторона может обратиться в любую удобную нотариальную контору, нотариусы свяжутся между собой и оформят сделку в режиме видеосвязи.