Главная > Деньги > Выбираем дебетовую карту

Выбираем дебетовую карту

Кредитные и дебетовые карты представляют собой различные финансовые инструменты, предоставляемые банками для удовлетворения различных потребностей клиентов. Давайте разберем основные различия между ними и выясним, какие особенности делают каждую из них уникальной.

Особенности дебетовых карт 

  1. Дебетовая карта связана с вашим банковским счетом, и покупки с нее списываются непосредственно с вашего баланса. То есть это ваши деньги, начисленные работодателем или из другого источника.
  2. Использование дебетовой карты ограничивается суммой денег на вашем счете, то есть больше вы потратить не сможете, за исключением случаев, когда ваша карта имеет овердрафт, то есть, после того, как ваши средства закончились, вам доступна какая-то сумма от банка, которую потом нужно вернуть.
  3. Многие банки предоставляют кешбэк — возврат определенного процента потраченных денег от компаний-партнеров. 
  4. Оформляются карты быстро, многие банки предоставляют услугу доставки курьером фактически в тот же день. Даже если у вас в городе нет представительства банка, вы можете связаться с банком, и дебетовая карта онлайн с доставкой по почте будет у вас в кратчашее время. 

Особенности кредитных карт

  • Кредитная карта предоставляет кредитный лимит, который можно использовать для совершения покупок. Расходы с кредитной карты не списываются непосредственно с вашего счета.
  • Кредитная карта предоставляет определенный лимит, который можно использовать, а затем погасить в течение определенного периода. То есть на этой карте лежат деньги банка, которые вы берете взаймы. У многих есть беспроцентный период, в который можно вернуть взятую сумму без комиссии. При несвоевременном погашении задолженности на кредитной карте начисляются проценты.
  • Использование кредитной карты может влиять на вашу кредитную историю. У кредиток тоже есть кешбэк и зачастую он даже выше, чем у дебетовых. Можно использовать кредитную карту для покупок, аккуратно укладываясь в беспроцентный период, и получать повышенный кешбэк. Внимательно изучайте условия своего тарифа: лимит карты, срок беспроцентного периода, плата за обслуживание. Эти показатели могут меняться в зависимости от условий банка.
  • Кредитки также доставляют по почте и с помощью курьера.

Выбрать и заказать карту можно на портале «Выберу», там собраные все предложения от российских банков с подробными описаниями продуктов.