Главная > Общество > На медиафоруме «Безопасная работа – наша общая забота» практики в сфере охраны труда представила «ТЕХНОНИКОЛЬ»

На медиафоруме «Безопасная работа – наша общая забота» практики в сфере охраны труда представила «ТЕХНОНИКОЛЬ»

8.12.2023 Общество

Евгения Вагина, директор по охране труда направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, выступила на медиафоруме «Безопасная работа – наша общая забота» и представила лучшие практики компании в области охраны труда.

Мероприятие объединило на одной площадке представителей органов государственной власти, надзорных ведомств, специалистов из сферы бизнеса и промышленности. В офлайн- и онлайн-формате участники обсуждали вопросы безопасности и делились собственными кейсами и идеями.

Евгения Вагина в своем выступлении отметила, что в компании действует единая политика в области охраны труда. В частности, на каждом предприятии реализуется программа нулевого травматизма, которая включает комплекс мер. Помимо материальной стороны обеспечения безопасности (ограждения, блокировки, система LOTO), большая работа проводится в области формирования ценностей безопасного труда. Эта работа также носит комплексный характер.

На заводах активно действует рационализаторское движение среди сотрудников, которые предлагают идеи по улучшению безопасности. “Сотрудники не только вносят свои предложения, но и сами реализуют их. Кроме того, на предприятиях компании внедрена практика по учету тех событий, которые привели к неприятным последствиям, а также действий, которые не имели травматичного исхода, но несли в себе негативный потенциал. Последние называют “nearmiss” от английского near, то есть рядом. Важно оценивать количество таких опасных действий и условий. В СБЕ их количество значительно выросло за последние 3 года, что говорит о высокой вовлеченности персонала в вопросы безопасности”, – подчеркивает Евгения Вагина.

Отличные результаты показала практика поведенческого аудита, когда руководитель берет на себя лидерские функции и в вопросах безопасности. Он служит примером для команды, отмечает успехи, даже минимальные в области соблюдения правил безопасного поведения, а также критически замечает даже небольшие недочеты. Поощрение и корректировка – ключевые инструменты в работе с командой по формированию культуры безопасности.

Это действительно меняет отношение сотрудников к охране труда.

Инструменты, которыми руководствуется ТЕХНОНИКОЛЬ в ежедневной практике обеспечения безопасного производства, вызвали большой интерес у участников дискуссии.