Главная > Общество > Фонд Юрия Лужкова принял участие в работе технологического хаба на Всемирном фестивале молодёжи

Фонд Юрия Лужкова принял участие в работе технологического хаба на Всемирном фестивале молодёжи

11.03.2024 Общество

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодежи в Сочи состоялась презентация проектов по поддержке молодежи Фонда Юрия Лужкова. Участником интерактивной программы «Международный технологический хаб» стал директор Геннадий Теребков. На организованном при партнерстве группы «Синара» Минпромторгом РФ и фестивалем «От Винта!» мероприятии были созданы условия для общения и обмена опытом участников по реализации связанных с привлечением молодых людей к творческой, инновационной и научной деятельности различных идей и технологий.

Для развития в России и Москве образования, подготовки специалистов для качественной работы в промышленности, науке и экономике России Юрий Михайлович Лужков сделал очень многое, считает Геннадий Теребков. Фонд продолжает многолетнюю деятельность Юрия Михайловича, заметил он: одним из важнейших направлений в работе организации, которую возглавляет Елена Батурина, вдова Ю.М. Лужкова, филантроп и международный предприниматель, является поддержка талантливой и целеустремленной молодежи.

Посетителей фестиваля директор Фонда познакомил с самыми яркими проектами. Он назвал среди них участие Фонда Юрия Лужкова в просветительской акции «Всероссийский экономический диктант» Вольного экономического общества России. Фонд вручает особый приз самому юному победителю конкурса на лучший вопрос к Экономическому диктанту, приветствуя молодежь, проявляющую интерес к экономической науке и истории, развитию экономической грамотности

Стипендиальная программа имени Ю.М. Лужкова, реализуемая в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина, – не менее важный проект, поддерживающий молодых экономистов. Ежегодно за особые достижения в научной и общественной жизни учебного учреждения Фонд выплачивает стипендию двум студентам третьего курса университета.

Молодым изобретателям Фонд также уделяет большое внимание. Церемония награждения премией имени Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», которая учреждена совместно с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», состоялась прямо на площадке хаба. Один из наиболее талантливых молодых изобретателей ежегодно становится ее обладателем.

В поле зрения Фонда Юрия Лужкова находится и спорт. Всероссийский юношеский «Теннисный турнир памяти Ю.М. Лужкова» проводится в столице каждый год среди игроков категории 1А РТТ в возрасте до 15 лет. Участвуют в нем спортсмены со всей России.