Главная > IT > В Курске построят завод по выпуску микроэлектронных устройств за 600 млн рублей

В Курске построят завод по выпуску микроэлектронных устройств за 600 млн рублей

9.02.2018 IT

В Курской области реализуется крупный проект по импортозамещению в сфере электроники – недавно была введена первая очередь предприятия по производству миниатюрных электронных датчиков, инвестиции в строительство которого составляют 600 млн рублей.

Инвестором завода является лидер в области тестовых решений на отечественном рынке. –   малое предприятие «Совтест АТЕ». На данный момент им в проект вложено более 220 млн рублей, при совокупном объеме заявленных инвестиций в 600 млн рублей. На производственных мощностях предприятия будут выпускаться системы безопасности и мониторинга, тестовое и технологическое оборудование, а также МЭМС-датчики в рамках программы импортозамещения.

Как отметил гендиректор малого предприятия «Совтест АТЕ» Игорь Марков, использование  различных датчиков и систем станет обязательным  условием успешного распространения Интернета вещей и развития цифровой экономики. «Современные датчики должны обладать малыми габаритами, низким энергопотреблением, доступной ценой и возможностью беспроводной коммуникации как между собой, так и с другим сопутствующим оборудованием. Всем этим требованиям полностью отвечают МЭМС-датчики, и поэтому именно этот проект мы считаем сегодня одним из самых перспективных на нашем предприятии».