Главная > IT > G-PON – новый уровень беспроводных технологий

G-PON – новый уровень беспроводных технологий

27.11.2018 IT

В сфере беспроводных соединений сегодня идет активное развитие, что обеспечивает появление ярких инновационных продуктов с улучшенными характеристиками по всем значимым векторам. Одним из последних предложений, быстро завоевавших широкую популярность среди потребителей, стал стандарт G-PON, то есть, Gigabit-capable Passive Optical Network. Он обеспечивает поступление данных по выделенному каналу, при этом предусматривается одновременный охват цифрового телевидения, высокоскоростного интернета, обновленной телефонии с интересным функционалом и даже системы «умный дом», видеонаблюдения.

По своей сути GPON является пассивной оптической сетью, в которой перемещение потока информации происходит со скоростью до 1 Гб в секунду. Работа такого стандарта построена на применении не металлического и даже не оптоволоконного, а светового канала. При этом оптика защищена от негативного воздействия извне в виде близлежащих магнитных полей, сторонних Wi-Fi, погодных условий.

Данная технология предусматривает подведение сети индивидуально к каждому ее пользователю, а не к многоквартирному дому. Кабель в этом случае лишь заводится в дом, без его протягивания по помещениям, а в месте ввода монтируется специальная розетка для подключения абонентского терминала формата Optical Network Terminal с возможностью проведения всех настроек связных услуг.

За счет удобства эксплуатации применяемого оборудования, высокой скорости передачи данных, денежной экономии на услугах связи и обеспечения конфиденциальности транслируемых сведений стандарт G-PON быстро набирает популярность в стране. На сегодняшний день в одной только столице зарегистрировано около двух миллионов абонентов. Обеспечением соответствующей сложной инфраструктуры занимаются такие крупные компании, как МГТС.