Главная > IT > «Норникель» и СГУ нацелились на развитие кадрового потенциала Саратовской области

«Норникель» и СГУ нацелились на развитие кадрового потенциала Саратовской области

12.02.2019 IT

«Норникель» и Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) заключили соглашение о партнерстве, которое предусматривает совместную разработку и внедрение образовательных программ для студентов университета в области IT-обеспечения экономической и финансовой деятельности предприятия. 

Документ был подписан статс-секретарем — вице-президентом по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владиславом Гасумяновым и ректором СГУ Алексеем Чумаченко. 

Первую программу обучения с СГУ запускает «Норникель – Общий центр обслуживания», компания группы «Норникель», основной офис которой расположен в Саратове. Более 50 студентов за три семестра обучатся IT-обеспечению экономической и финансовой деятельности предприятия.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который присутствовал на мероприятии, так прокомментировал подписание соглашения: «Символично, что в год стодесятилетия СГУ происходит соединение крупнейшей российской компании с одним из ведущих вузов страны. Уже сегодня мы можем оценить отдачу. Самые современные знания, имеющие практическое приложение, профессиональный рост преподавательского состава, трудоустройство выпускников, их высокая конкурентоспособность в будущем. Проект, начало которому положено, нацелен на успех бизнеса и молодого поколения, в этом его уникальность.

У меня как руководителя региона и председателя попечительского совета СГУ вызывает гордость тот факт, что наши выпускники неизменно востребованы в сфере высоких технологий. Это значит, что именно им, их ровесникам из лучших российских университетов принадлежит ведущая роль в глобальной цифровизации и воплощении национальной стратегии».