Главная > IT > Столичные программисты анонсировали нейросеть Squadrille

Столичные программисты анонсировали нейросеть Squadrille

25.11.2019 IT

Состоялся анонс нейросети Squadrille. Столичные программисты разработали сервис, который содержит вопросы в свободной форме для соискателей и систему оценки навыков потенциальных сотрудников. Нейросеть имеет значительные преимущества: она практически на 50% экономит затраты предприятий на подбор персонала и снижает субъективизм при найме работников.

Подбирая персонал с использованием сервиса Squadrille, заранее следует сформулировать задачу, отметив нужные пункты. После этого кейс рассылается соискателям. Полученные ответы анализируются системой самостоятельно, а работодатель получает уже готовые выводы – подходит человек на выбранную вакансию или нет.

Разработчики нейросети напоминают, что сегодня компании тратят в среднем 50 тысяч рублей на подбор только одного сотрудника. Squadrille может сократить расходы вдвое. Кроме того, развитие прогресса ведет к тому, что в течение следующих пяти лет потребность в HR-специалистах и ректрутерах сильно уменьшится, но увеличится на 40% количество компаний, использующих для подбора персонала новейшие технологии.

По мнению экспертов кадрового агентства HR-Profi (https://hr-profi.ru/), занимающегося подбором IT персонала для крупнейших компаний страны, поводов для беспокойства нет. При подборе персонала специалисты активно беседуют с соискателем, невербально оценивая при этом компетенции и характеристики возможного сотрудника. В настоящее время ни одна нейросеть не наделена подобными функциями и способностями. Пока она может выполнять лишь определенные технические функции HR-специалиста. Поэтому идея о полной автоматизации процесса подбора персонала нереальна.