Главная > IT > В сети появляется все больше псевдоюристов и фейковых нотариальных сайтов

В сети появляется все больше псевдоюристов и фейковых нотариальных сайтов

10.08.2020 IT

В поисках доступной и качественной юридической помощи граждане нередко попадаются на уловки мошенников, которые обещают решить любой правовой вопрос чуть ли ни онлайн да еще и почти за так.

Например, буквально в прошлом году многие москвичи потеряли деньги, зайдя на сайт якобы Московской городской нотариальной палаты. Оказалось, сайт был поддельным. Мошенники действовали через робот-консультант – предлагали быстро решить любой вопрос в рамках нотариальной консультации, за которую требовалось перечислить аванс. В итоге никто не получил ни консультаций, ни возврата денег.

А в Омске посетителей фейковой страницы местной нотариальной палаты обманывали уже лицом к лицу, приглашая в офис и предлагая подписать договор на оказание «бесплатных» услуг. Договор мало кто читал, в результате чего люди попадали на крупные суммы за консультации от псевдоюристов.

Хуже всего дела обстоят у тех, кто ищет в интернете правовую помощь для заключения сделки с недвижимостью. Мошенники предлагают свои услуги по якобы очень низким ценам, потом делают вид, что проводят все необходимые проверки и экспертизы, накручивают плату за свои услуги разными способами и уходят с деньгами, не неся за оказанную «работу» никакой ответственности.

Многие преступники сегодня стали использовать и появившиеся цифровые инструменты для реализации своих схем. Например, повсеместно всплывают истории о поддельных ЭЦП, с помощью которых присваивается чужое движимое и недвижимое имущество. По данным МВД, только за январь-март этого года рост числа IT-преступлений составил 83,9%.  В эту статистику входят не только фальшивые ЭЦП, но и использование персональных данных в мошеннических целях.

Эксперты сходятся во мнении, что, когда дело касается такой дорогостоящей вещи как недвижимость, лучше сразу идти к нотариусу. В силу закона нотариус проводит правовую экспертизу документов, запрашивает недостающие сведения в государственных ведомствах, идентифицирует личность сторон сделки, проводит беседу со сторонами сделки для проверки осознанности и добровольности их действий. До подписания договора сторонам сделки зачитываются и разъясняются его условия и правовые последствия. И только потом стороны подписывают договор, а нотариус в тот же день отправляет его на регистрацию права собственности в Росреестр.  Кроме того, нотариус —  единственный участник оборота недвижимости, который несет имущественную ответственность за свои действия, и если по его вине одна из сторон понесла ущерб, возместит его в полной мере, — объясняют в Федеральной нотариальной палате.

Вся информация о порядке работы нотариусов, имеющихся у нотариата опциях, установленных законом тарифах на нотариальные услуги есть на портале Федеральной нотариальной палаты, а также на сайтах региональных нотариальных палат. Там же можно найти контакты любой нотариальной конторы своего города и полный список действующих в том или ином субъекте РФ нотариусов.