Главная > IT > Обеспечение доказательств в сети через нотариуса набирает популярность

Обеспечение доказательств в сети через нотариуса набирает популярность

31.08.2020 IT

С развитие интернет-среды появилась необходимость в предоставлении правовой защиты как рядовым гражданам, так и представителям бизнеса. И такое нотариальное действие как обеспечение доказательств в сети интернет отвечает этому запросу. Как сообщает Федеральная нотариальная палата (ФНП), в 2019 году спрос на такое нотариальное действие вырос на 12%, а за семь месяцев текущего года число заявлений уже превысило 13,5 тысяч.

За обеспечением доказательств в сети к нотариусам обращаются представители крупного и малого бизнеса, например, в случае, если партнер или контрагент не соблюдает договоренности, которые не прописывались в договоре, а были отражены лишь в электронной почте. Нарушение авторского права также можно подтвердить, обратившись к нотариусу, который зафиксирует использование фото, видео, музыки или текста без разрешения владельца интеллектуальной собственности. Оскорбления, угрозы и ложные обвинения и прочие разновидности кибербуллинга также являются поводом обратиться к нотариусу, чтобы защитить свои права и интересы. Нередко нотариусы получают запросы на обеспечение доказательств  от представителей  ИФНС, когда необходимо подтвердить, например, что в каталоге интернет-магазина присутствуют товары определенной торговой марки.

Для обеспечения доказательств в сети нотариус составляет протокол осмотра интернет-страниц. В нем он фиксирует дату и время посещения, а также адреса и содержание страниц, которые он посетил по запросу заявителя. Приложением к протоколу являются скриншоты просмотренных материалов. Ввиду того, что протокол не имеет срока давности, даже если эти страницы будут удалены или их содержание отредактировано, правонарушитель не сможет избежать ответственности. Кроме того, являясь нотариальным актом, протокол имеет повышенную доказательственную силу, поэтому не требует дополнительных подтверждений для суда. В конце текущего года обратиться к нотариусу за обеспечением доказательств в сети интернет можно будет в удаленном формате, не приходя в нотариальную контору лично. 29 декабря вступают в силу изменения законодательства, которые делают возможным удаленный формат обращения к нотариусу за этим действием.

По данным ФНП нотариусы совершают обеспечение доказательств в сети интернет 20-25 тысяч раз ежегодно. Чаще всего обращения поступают от жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Краснодарского края.