Главная > IT > Постепенный переход на отечественное ПО осуществляет администрация Костромской области

Постепенный переход на отечественное ПО осуществляет администрация Костромской области

1.10.2020 IT

В Костромской области администрация переводит свою деятельность на отечественное ПО. Процесс должен быть завершен к концу 2020 года. Регион будет использовать только российский продукт, передаваемый по отчуждаемой лицензии, – офисный пакет «Р7-Офис», тем самым станет независимым от лицензионной политики иностранных компаний. Об этом в интервью Cnews рассказал начальник управления цифрового развития администрации Костромской области Дмитрий Диденко.

При выборе ПО специалисты Костромской администрации ориентировались на важные нюансы: система должна разворачиваться локально, ее можно полностью взять под контроль. Переход на «Р7-Офис» предполагал смену модели деятельности, всего подхода к организации работы сотрудников, а не просто замену одного решения на другое. При этом было понятно, что переход должен быть плавным, на комфортных условиях, чтобы не вызвать у сотрудников сложностей и отторжения. Также необходимо было рассчитать ресурсы собственной техподдержки, чтобы можно было справиться со всеми возникающими проблемами.

Смена ПО – не единственный процесс обновления. На некоторых участках работы идет замена компьютеров – в новое оборудование сразу устанавливается «Р7», подключенный к гособлаку. Полностью весь парк техники будет заменен в течение двух лет. Чтобы не допустить остановки работы, переход на ПО был постепенным. Первым на новую систему был переведен глобальный каталог с учетными записями пользователей и объектов, затем информационные сервисы и коммуникационные платформы, после чего настала очередь инструментов для проектной работы и т.д. Для пользователей большинство изменений были абсолютно прозрачны, благодаря чему у сотрудников не возникало необходимости что-то менять в своей работе радикально.