Главная > IT > Юрий Борисов считает необходимым внедрение обнинской системы предиктивной безопасности по всей стране

Юрий Борисов считает необходимым внедрение обнинской системы предиктивной безопасности по всей стране

15.10.2020 IT

Заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов провел в Обнинске рабочую встречу с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой и ознакомился с работой новой интеллектуальной системы безопасности в лицее «Держава».

Здесь с июня прошлого года действует система предиктивной безопасности «Для самых близких». Проект обеспечивает безопасность слабозащищенных слоев населения, в том числе, детей, решая проблему безопасности комплексно и с применением искусственного интеллекта, отмечает информагентство «Ель Медиа».

Программно-аппаратный комплекс является российской разработкой с учетом специфики страны и нормативных требований государства.

Юрию Борисову показали, как происходит сбор данных с устройств, установленных в лицее. Сегодня помещения лицея постоянно контролируют 124 видеокамеры. Ученики и учителя при входе в здание проходят через комплексную систему термометрии, данные которой коррелируются с показателями уличных температур. При высоких показателях система просто не впустит человека в учебное заведение, что особенно важно при сегодняшней эпидемиологической ситуации.

Кроме того, в здании осуществляется мониторинг температуры, влажности и других жилищно-коммунальных систем, информация об этом стекается в Центр управления.

Также искусственный интеллект распознает лица детей старше 14 лет, дополнительно сканируя и эмоции учеников. Руководитель проекта Александр Кочуров рассказывает: «Используя нейронные сети, мы запустили аналитическую составляющую в базу данных.

У нас на данный момент в ней 36000 эмоций детей, которые позволяют нам фиксировать эмоциональное состояние ребенка. Но система не принимает решения. Эти данные поступают к психологу. И психолог понимает, какого ребенка ему нужно пригласить на собеседование».

Система «Для самых близких» распространяется и на другие важные составляющие безопасности. Она заботливо следит за тем, что поел школьник, какие у него успехи в учебе, и где он находится. Работа буфета и столовой в лицее автоматизирована, и учащиеся расплачиваются в них с помощью специальной электронной карты. Благодаря ей все расходы, а они в лицее измеряются баллами, контролируются родителями.  Электронной картой дети пользуются и в библиотеке.

В целом, система формирует профиль ребенка, который собирает данные не только о посещении лицея, но и питании, о здоровье, о перемещениях лицеистов, кроме того, фиксирует информацию об образовательной и внеучебной деятельности.

Юрий Борисов пообщался с учениками лицея «Держава». Юные обнинцы сообщили зампреду Правительства, что такая интеллектуальная система вызывает интерес и мотивирует учиться лучше. Вице-премьер пожелал детям успехов в учебе. «Самое главное, что вы должны получить на старте своего жизненного пути – это образование. Насколько вы будете образованными, настолько вам будет интересно жить, работать. К сожалению, наша жизнь сейчас проходит в условиях пандемии, ограничений. В этих условиях нужно получать образование. Мы будем работать по внедрению этой системы по всей стране», – подчеркнул Юрий Борисов.

Логичным завершением рабочего визита Юрия Борисова в Обнинск стали отдельные переговоры с губернатором Вячеславом Шапшой об участии Калужской области в реализации мероприятий по импортозамещению, выполнению гособоронзаказа, развитию инфраструктуры, сообщило агентство МИРИНФО.