Главная > IT > Рустам Гильфанов и его лайфхаки по управлению рисками и бюджетом в IT-стартапах .

Рустам Гильфанов и его лайфхаки по управлению рисками и бюджетом в IT-стартапах .

22.10.2020 IT

Управление рисками и бюджетом — одна из самых сложных задач для начинающих стартапов, в частности, в технологической сфере. Когда у команды нет большого опыта в операционных процессах, на помощь приходят наставники. Сегодня вместе с IT-бизнесменом, международным инвестором и филантропом Рустамом Гильфановым рассказываем о принципах управления на стадии раннего развития компаний.

К распространенным рискам можно отнести неудачную бизнес-модель, неграмотное планирование и распределение бюджета. «На начальной стадии компании должны ориентироваться на свой минимально жизнеспособный продукт (MVP). Длинные планы на этом этапе — трата времени, оптимальный период — планирование на 3 месяца с еженедельной корректировкой поставленных задач. На старте очень важна гибкость», — рассказывает Гильфанов.

Весомая статья расходов — заработная плата. На стадии MVP численность персонала должна быть не больше 4-х человек. Расходы детально понятны и хорошо прогнозируются. Если 20 лет назад айтишников можно было привлечь интересным проектом и доступом к новым технологиям, то сейчас это встречается крайне редко и многое решает уровень зарплаты. На старте рекомендуется держать рыночный уровень и предлагать бонусы  специалистам на критически важных вакансиях. Рустам Гильфанов советует отдавать часть задач на аутсорс, при этом оплачивать услуги исходя из результата, а не трудочасов. Как правило, это позволяет оптимизировать расходы.

«По моему опыту, за счет нематериальной мотивации можно сэкономить 30-50%. Ключевым программистам или тимлидам важны интересные, может даже сложновыполнимые, задачи. А материальных мотивационных схем множество: от опционов от прибыли проекта, выкупов акций до перераспределения долей в проекте в зависимости от KPI. Но в первую очередь, люди должны получать удовольствие от работы в стартапе», — рассказывает Гильфанов.

Также Рустам Гильфанов не рекомендует использовать заемные средства на этапе разработки MVP. Кредит без риска для стартапа можно привлекать при уже выстроенной воронке продаж. «На старте лучше оперировать собственным деньгами, а при переходе на новый уровень лучше найти вложения от венчурного инвестора. Главное, чтобы инвестор был профильный, разбирался в IT , иначе вам просто будут мешать работать».

Таким образом, на начальном этапе развития компании рекомендуется использовать собственные ресурсы, строить планирование на срок не более 3-х месяцев, держать численность команды на уровне 4-х человек, отдавать часть задач на аутсорс и работать над нематериальной мотивацией.

Краткая биографическая справка

Рустам Гильфанов — сооснователь IT-компании, IT-бизнесмен, международный инвестор.

Рустам Гильфанов родился 6 января 1983 года в маленьком поселке Басим Пермской области в семье военного и учительницы.

В 2006 году Гильфанов Рустам вместе с партнерами открывает в Киеве международную аутсорсинговую IT-компанию. Сегодня эта компания — крупнейший разработчик программного обеспечения для игровой индустрии, маркетинга и финансов.

Несколько лет назад Гильфанов отошел от операционной деятельности в IT-компании, чтобы заниматься международным инвестированием в перспективные IT-проекты в сфере финансовых технологий, гейминга и потокового видео. Также Рустаму Гильфанову важно развивать благотворительные проекты на территории Украины, самые масштабные из которых — «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Гильфанов Рустам женат, воспитывает дочь.