Главная > IT > IT технологии нотариата на страже корпоративного сектора

IT технологии нотариата на страже корпоративного сектора

24.11.2020 IT

Законодатель вновь планирует воспользоваться цифровыми достижениями нотариата для обеспечения законности гражданского оборота в корпоративной сфере.

Речь идет о законопроекте, внесенном 23 ноября в Госдуму. Концепция законопроекта предусматривает, что для АО и ООО будет создана возможность проведения собрания участников обществ (и акционеров) полностью в онлайн-формате, сохранив все преимущества очных собраний в части гарантий достоверности принимаемых решений. Учитывая, что в ряде случаев требуется нотариальное удостоверение решения собрания участников ООО, законопроект предлагает  предоставить нотариусу такие полномочия, с использованием цифровых технологий нотариата.

Действительно, совсем скоро нотариат начнет дистанционно удостоверять сделки, сократив для их сторон время и расстояние, а также и финансовые затраты. Эта технология может быть так же эффективно применена и к процедурам корпоративного управления, когда нотариус будет удостоверять решения собраний, проходящих дистанционным образом.

Уже сегодня нотариат предоставляет бизнесу удобные сервисы, начиная с регистрации предприятия или ИП и сопровождая их далее в процессе их деятельности: нотариус, работая в режиме «одного окна», сам направляет удостоверенные им документы в электронном виде в ФНС для внесения сведений в ЕГРЮЛ.  В ряде случаев он сам извещает и общество, например, в случае выхода одного из его участников из его состава. Ранее удостоверенное нотариусом заявление участник сам передавал обществу, а извещать налоговую службу о выходе участника из ООО должно было общество.