Главная > IT > IT-отрасль нового поколения, и пути ее развития, по мнению Рустама Гильфанова – известного IT-бизнесмена и международного инвестора

IT-отрасль нового поколения, и пути ее развития, по мнению Рустама Гильфанова – известного IT-бизнесмена и международного инвестора

3.02.2021 IT

«Информационные технологии – это именно та отрасль, которая развивается сегодня наиболее стремительно. Далее я расскажу о пяти трендах, которые будут влиять на прогресс», – говорит Гильфанов.

Инновации в сфере удаленной работы

До 2020 года удаленной работе не уделяли должного внимания, но все резко изменилось с приходом пандемии коронавирусной инфекции. Сотрудники многих компаний вынуждены покидать свои уютные офисы и переходить в режим «хоум-офис», и в связи с этим возникает масса проблем, ликвидировать которые невозможно без помощи современных технологий.

Нововведения на начальном этапе зачастую подвергаются критике, эта судьба коснулась и инструментов, направленных на увеличение эффективности работы в дистанционном режиме. Но как показала практика, они полностью себя оправдали, с успехом решая проблемы безопасности и модернизации личных удаленных процессов. «Я справедливо считаю, что сейчас на первый план будут выходить стартапы, которые занимаются реализацией продуктов, оказывающих помощь удаленным сотрудникам. Интересное решение придумали разработчики приложения Abodoo. Пользователи могут регистрироваться, создавать свое портфолио с указанием профессиональных навыков и быстро находить удовлетворяющие их запросы предложения. Важно, что приложение работает бесплатно», – приводит пример Рустам Гильфанов.

Инновации в сфере 5G

Пятое поколение мобильной связи обладает широким функционалом, что позволяет не просто улучшить качество передачи данных, но и повысить эффективность деятельности сотрудников. Сегодня эту технологию внедряют более 380 операторов, и эксплуатируют в более чем 30 странах.

Развитие умных городов, проведение различных исследований и прочих важных мероприятий – вот лишь несколько примеров, которые позволяет осуществлять 5G. «Если стартап-команда поймет, как грамотно использовать эту технологию для оказания своих услуг, шансы на то, что проект окажется успешным, увеличиваются во много раз», – делится секретом Гильфанов.

Все мы привыкли считать, что дрон – это обычный беспилотный летательный аппарат. Но что если его снабдить такими функциями, как интернет вещей, расширенная навигация и отправить изучать морское дно? Именно это реализовала компания NidoRobotics благодаря  5G.

Инновации в сфере доставки

Казалось бы, чего можно ожидать от сервиса доставки, кроме оперативности и качества, но с появлением роботов, выполняющих данную функцию, отношение к этой отрасли изменилось. Ученые давно обсуждают вопрос об исчезновении многих профессий в ближайшее десятилетие, и похоже, в первых рядах окажутся курьерские службы.

Роботов для доставки различных заказов впервые начали эксплуатировать в Китае во время эпидемии. Такое решение немного разгрузило медицинскую систему, поскольку контакты между людьми значительно сократились, а следовательно уменьшилось распространение страшного вируса. Интересно, что специализированная техника, оказывающая услуги по доставки, пользуется автономными транспортными средствами, что упрощает и делает процесс более эффективным. Первопроходцами в этой отрасли можно считать такие стартапы, как MeituanDianping, StarshipTechnologies, Nuro.

Инновации в сфере дополненной и виртуальной реальности

В 2020 году в сфере дополненной и виртуальной реальностей произошел бум. Теперь технологии AR и VR позволяют не только интересно проводить время за развлечениями, но и, например, решать важные задачи по работе.

«Пятое поколение мобильной связи становится все более востребованным, вместе с тем усовершенствуются и технологии AR и VR. Уже в 2021 году мы сможем воспользоваться аватаром с дополненной реальностью, применить внутреннюю навигацию с дополненной реальностью, получить удаленную помощь, интегрироваться с искусственным интеллектом, побывать на виртуальном спортивном мероприятии и многое другое», – говорит Гильфанов.

Ответственными за такой прорыв будут компании: Microsoft, Chetu, GramercyTech, Scanta, IndiaNIC.

Инновации в сфере умного вождения

Ехать в автомобиле, но при этом не участвовать в процессе вождения или управлять транспортным средством совместно с кем-то – все это станет доступно не позднее 2026, если конечно, верить обещаниям Honda и Ford, которые уже запустили массовое производство автомобилей, оснащенных функцией умного вождения.

Приобретение стартап в этой области – выгодное и разумное решение, даже если мероприятие потребует огромных денег. Такие компании, как GM, Ford, Intel, Uber тратят на эти цели миллиарды долларов.

О Рустаме Гильфанове: кратко

Рустам Гильфанов занимается собственным IT-бизнесом, инвестирует в подающие надежду IT-проекты в области фин.технологий, менеджмента, потокового видео, руководит и спонсирует украинские благотворительные проекты.

В прошлом Рустам занимал руководящую должность (и был соучредителем) в аутсорсинговой компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения.