Главная > IT > Разработанная DICOM Consulting система QColonix способствует повышению эффективности работы медицинских учреждений

Разработанная DICOM Consulting система QColonix способствует повышению эффективности работы медицинских учреждений

22.03.2021 IT

Компания DICOM Consulting уже более двух лет внедряет в российских медицинских учреждениях систему QColonix, предназначенную для документирования и архивирования диагностического видео. QColonix обеспечивает захват видео с любых медицинских диагностических устройств, которые работают в аналоговом и цифровом режимах. В основном такая функциональность востребована при проведении ультразвуковых и эндоскопических исследований.

QColonix позволяет автоматизировать фиксацию и архивирование визуальных данных в цифровом виде в соответствии с мировым стандартом обмена цифровыми данными в медицине — DICOM2000. Основной акцент в системе сделан на эргономике и простоте использования. При интеграции с медицинскими информационными системами больницы (региона) QColonix практически не требует ручного ввода данных и позволяет обходиться беспроводной гироскопической (работающей в воздухе) мышью (функция Worklist). Система ведет свой локальный архив исследований, а также позволяет передавать данные в архив больницы (региона) или выдавать на руки пациенту в виде CD-диска или флеш-накопителя.

Основная функциональность предлагаемого решения:

* Запись всего исследования для контроля качества и экспертизы сложных или спорных случаев;

* Возможность сохранения в региональном архиве эндоскопических данных всех обследуемых пациентов;

* Быстрый доступ к предыдущим исследованиям пациента в случаях, когда необходимо провести сравнительный анализ с текущим состоянием слизистой, патологического образования, просвета (фото-/видеофрагменты).

Данная система в настоящий момент используется на региональном уровне в ряде субъектов Российской Федерации – в частности, в Татарстане и Новосибирской области. QColonix имеет возможности для интеграции с региональной медицинской информационной системой (РМИС) и региональным PACS-архивом. Интеграция с РМИС позволяет синхронизировать расписание эндоскопического кабинета и в автоматическом режиме «подгружать» его в систему QColonix. Это дает врачу возможность не тратить время на ввод информации о пациенте и сразу начинать работу. Сделанные во время исследования фото и видеофрагменты сразу сохранятся в архиве в файле выбранного пациента.

Компания DICOM Conulting выполняет работы по инсталляции ПО и интеграции его как с медицинским оборудованием, так и с медицинскими информационными системами (в части Worklist). Ее деятельность не ограничивается внедрением решения QColonix – компания является партнером ряда производителей решений в области работы с медицинской информацией – Canon Medical, ORCZ, SoftNeta, а также выступает в качестве разработчика других решений для телемедицины. Специалисты компании обладают 15-тилетним опытом работ в области создания и внедрения систем класса PACS, в том числе ЦАМИ Республики Татарстан и еще 36 регионов Российской Федерации.