Главная > IT > Путь к успеху основателя “Ланит” Георгия Генса

Путь к успеху основателя “Ланит” Георгия Генса

29.10.2021 IT

Бизнесмен, меценат,  первый президент и основатель компании “Ланит” Георгий Генс входит в список лидеров российского ИТ-сообщества, определивших базовые принципы ИТ-рынка: способность быть выше обстоятельств, расширять границы привычного, следовать этическим правилам и нести персональную ответственность.

Начало пути в ИТ

Свой профессиональный путь ярчайшая фигура отечественного ИТ Георгий Генс начал в физматшколе, где он активно занимался программированием, и уже к концу обучения получил высший разряд и заработал свой первый гонорар. После этого, на экономическом факультете МГУ, он погрузился в изучение алгоритмов и математический анализ. Отучившись в аспирантуре Генс успешно защитил кандидатскую и  стал сотрудником Всесоюзного НИИ автоматизации управления в непромышленной сфере. За время работы в НИИ Генс вырос до должности заведующего отделом экспертных систем и искусственного интеллекта. Современный рынок активно оперирует этими понятиями, тогда как в то время они были экзотикой. 

Перестройка повлекла за собой резкий скачок развития информационных технологий, которые перестали быть исключительно научным полем деятельности и стали рассматриваться как перспективное направление. Не использовать сложившуюся ситуацию такой активный человек, как Генс, не мог.

Путь в бизнес

В конце 80-х годов в России сформировался хаотичный, свободный рынок, который создал благоприятные условия для развития предпринимательства. Увеличилось число кооперативов, коммерческих фирм, многие люди рассматривали вариант создания собственных компаний. Георгий Генс выбрал ИТ-сферу областью своего дальнейшего развития, поскольку хорошо знал ее. Глубокие знания ИТ-технологий сочетались в Генсе с невероятным предпринимательским талантом. “Лаборатория новых информационных технологий” (“Ланит”), основанная им в 1989 году, работала над большим количеством новых ИТ-решений и находилась в постоянном поиске перспективных направлений.

Георгий Генс был уверен, что ИТ-отрасль имеет значительные перспективы развития и утверждал, что ИТ —  “один из самых главных драйверов роста в России”.

Виктор Орловский, основатель и генеральный партнер Fort Ross Ventures, вспоминает, что Генс был одним из тех, кто обеспечивал российский рынок большим количеством различных технологий и бизнес-моделей, привезенных из-за рубежа. Помимо этого, компания “Ланит” покупала активы и создавала их, приобретала и инкубировала стартапы. “Это одна из немногих компаний в России, у которой это получается делать не случайным образом, а системно” — отмечает Орловский.

Многопрофильная компания

Занимая должность президента крупнейшей ИТ-компании Георгий Генс делал акцент на всех факторах: от выбора сотрудников и мотивационных схем до развития способов обучения ИТ-специалистов, от изменений содержания законодательной базы до объединения специалистов ИТ-области. Таким образом, он покрывал не только интересы собственного бизнеса, но и поддерживал становление российского ИТ-сообщества.

Генс был основателем самого крупного в СНГ учебного центра “Сетевая академия Ланит”, в котором за 25 лет работы было обучено более миллиона ИТ-специалистов. Академия стала золотым партнером Microsoft и авторизованным центром IBM, “Лаборатории Касперского” и других крупных ИТ-компаний.

Также Георгий Генс способствовал открытию Высшей компьютерной школы “Эксперт” на базе МГУ,  вел организацию Открытого чемпионата школ по экономике.

Генс был инициатором создания Ассоциации предприятий компьютерных информационных технологий (АПКИТ), отстаивающей интересы компаний, действующих в рамках ИТ-сферы.

Влияние на развитие бизнеса Георгия Генса также оказало многообразие его интересов. В начале своего существования  “Ланит” занимался  дистрибуцией оборудования и системной интеграцией, а после ему удалось объединить 38 компаний, включающих десятки ИТ-услуг и, в том числе, ритейл (Inventive Retail Group руководит магазинами re:Store‚ LEGO‚ Sony, Samsung, Nike и другими).

Человеческий фактор

Владея крупнейшим бизнеса Георгий Генс всегда общался с сотрудниками на равных, давал обратную связь, был скорее “товарищем, а не начальником”. Кроме того, Генс поддерживал образовательные и культурные проекты.

Сергей Мацоцкий, основатель и совладелец “ГС-Инвест”, сооснователь IBS, особо отмечает умение Генса легко делегировать полномочия, давать людям возможность попробовать и ошибаться. Так, вокруг Генса работало много ярких людей, которые успешно руководили проектами и компаниями.

На данный момент в “Ланит” числятся более 14 тысяч сотрудников. Все, кто знал Генса, отзывается о нем  с уважением.

Умные системы

Сложные ситуации, по словам коллег, давали Георгию Генсу повод изменить сложившиеся обстоятельства, а не подстроиться под них. Это определяло как развитию его собственной компании, так и отрасли в целом. В этом стремлении было связано с  желанием президента “Ланит” сделать любые системы доступнее для пользователей, “умнее”.

 “Ланит” разработал Единую информационную систему в сфере закупок, информационную систему ЖКХ, Единую медицинскую информационную систему Москвы. Кроме того, компанией был оптимизирован процесс документооборота в Сбербанке. “Ланит” принимал активное участие в проекте по созданию онлайн-госуслуг и автоматизации МФЦ. Помимо прочего, компания  поддерживала культурную сферу не только, как благотворитель, но и как разработчик. Например, были созданы ИТ-разработки для сцены театра имени Ермоловой.

“Мне кажется важным сохранить базовые принципы, которые были выработаны ключевыми игроками рынка в период его становления. Георгий Генс входил в число этих игроков, лидеров рынка. Это не правила, которые со временем отмирают, а принципы, которые живут”,  — рассказывает Николай Комлев, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.