Главная > IT > Алексей Кузовкин: многие технологии будущего заменят реальных людей

Алексей Кузовкин: многие технологии будущего заменят реальных людей

24.11.2021 IT

Реальных людей в ближайшем будущем могут заменить технологии. Об этом заявил Алексей Викторович Кузовкин, экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада», генеральный директор компании «Инфософт». По его словам, наука не стоит на месте, и каждый год появляются вещи, существование которых ранее было невозможно представить. 

Сегодня никого не удивляют роботы-пылесосы или посудомоечные машины, а завтра работать курьерами смогут роботы-доставщики. Уже успешно запускают машины с автопилотом, недалеко время, когда работодатели откажутся от услуг водителей, получив возможность ездить, включая автопилот.

Реализация технологий в медицине в перспективе приведет к тому, что на 3D-принтере будут печатать внутренние органы человека – сердце, легкие, печень. Пока в ходе разработок изготавливают замену для небольших частей тела – нос, уши. Помочь людям с близорукостью исправить зрение и даже улучшить его смогут разработки, которые ведутся в Китае. Специалисты работают над созданием контактных линз, которые с помощью короткой и безболезненной операции позволят восстановить зрение до 100% и сделать его еще лучше, что даст возможность видеть четко все предметы на большом расстоянии. Планируется с помощью медицинских технологий лечить у всех и такие опасные болезни, как СПИД и рак.

В недалеком будущем по всему миру будет доступен интернет 5G. Спутники будут передавать сигнал из космоса, поэтому интернет перестанет быть зависимым от вышек, а его скорость возрастет в 40 раз.

Есть предположение, что в будущем человек сможет ежедневно создавать себе одежду. Ученые уже создали спрей, который приобретает вид одежды после нанесения на тело. Еще одна перспектива – автоматизация всех процессов в магазинах, в которых не будет продавцов.