Главная > IT > Новая программа “Сетевой Академии ЛАНИТ” пройдет при поддержке государства

Новая программа “Сетевой Академии ЛАНИТ” пройдет при поддержке государства

26.11.2021 IT

29 ноября 2021 года в учебном центре “Сетевая Академия ЛАНИТ” (ГК ЛАНИТ) будет запущена программа переподготовки по направлению DevOps, которая проводится при поддержке государства. Так, половина стоимости обучения финансируется из государственного бюджета.

Программа профессиональной переподготовки “Профессия DevOps-инженер: базовый уровень” является частью проекта “Цифровые профессии” и направлена на подготовку начинающих ИТ-специалистов. Благодаря государственной программе дополнительного образования в сфере цифровой экономики участники получат возможность полноценно освоить перспективную ИТ-профессию. В 2021 году программой обучения ИТ-специалистов смогут воспользоваться 25 тысяч человек.

Курс составлен из 10 модулей, которые включают всю основную информацию для детального изучения профессии DevOps-инженера. Студенты овладеют навыками работы в операционной системе Linux, научатся развертывать кластеры, займутся программированием и освоением методологии DevOps, которая состоит из передовых подходов и практик, использующихся специалистами в командах разработки.

Программа продолжается 6 месяцев и включает в себя вебинары с опытными DevOps-практиками “Сетевой Академии”, а также практические задания и обратную связь от преподавателей. В конце обучения студенты сдадут проектную работу и пройдут итоговую аттестацию. В результате, учащимся будут выданы документы об образовании государственного образца, свидетельствующие о получении новой квалификации.

График занятий позволяет слушателям совмещать обучение с работой. Для прохождения программы обязательным является наличие диплома о среднем профессиональном и/или высшем образовании. Возраст студентов от 16 до 65 лет. У компаний также есть возможность предложить участие в программе своим специалистам для повышения квалификации.

Марина Макарова, директор учебного центра “Сетевая Академия ЛАНИТ”, отметила, что период локдауна стимулировал рост рынка DevOps на 30%, и, кроме того, наметились перспективы его дальнейшего развития. По ее словам, данное направление крайне актуально, и это послужило причиной включения его в новую продуктовую политику “Сетевой Академии”. “Наша программа рассчитана на то, чтобы начинающие ИТ-специалисты могли освоить высокооплачиваемую профессию и получить все необходимые навыки для успешного старта в ней” — подчеркнула Марина Макарова.