Главная > IT > Алексей Кузовкин назвал самые актуальные для России IT-технологии в 2022 году

Алексей Кузовкин назвал самые актуальные для России IT-технологии в 2022 году

25.01.2022 IT

ИТ-технологии все активнее встраиваются не только в повседневную жизнь людей, но и проникают в бизнес-процессы. Гендиректор компании «Инфософт» Алексей Кузовкин назвал самые актуальные для России IT-направления, которые будут востребованы предпринимателями в 2022 году.

Многие работодатели оценили преимущества перевода сотрудников на удаленный режим работы.  Катализатором тренда стал коронавирус – темпы роста рабочих мест вне офиса вырос в десятки раз. После первой волны пандемии произошел небольшой откат, но сейчас перевод работы в виртуальное пространство снова набирает обороты. Также становится популярным вариант совмещения реальной и удаленной деятельности.

Перенос удаленной практики в онлайн усиливает развитие безопасности киберпространства. Растет необходимость контроля деятельности удаленных сотрудников, поэтому защита становится повсеместной. Даже внутренние пользователи находятся под подозрением, о чем свидетельствует внедрение кибербезопасности ЗероТраст.

Все идет к тому, что люди все чаще будут общаться с роботами. Востребованность голосовых помощников с ИИ растет, хотя сегодня искусственный интеллект, воплощённый в этом продукте, пока применяется только крупнейшими корпорациями. Необходимость развивать данное направление пока не осознается многими компаниями, предпочитающими работать по старинке, используя сотрудников или запуская простой автоответчик. На работу с моделями с применением ИИ ориентировано новое поколение, которому интересны инновации.

Разработка программных продуктов без кодов – ноукодинг – еще одно перспективное направление. Его продвижение обусловлено сокращением расходов на разработку нового ПО и нехватку высококвалифицированных специалистов. Обычные пользователи продвинутого уровня смогут создать бескодовые системы: ноукодеры собирают пазл из заготовок в полноценный элемент.