Главная > IT > ЛАНИТ реализовал проект по внедрению ECM LanDocs в “Газпром добыча Астрахань”

ЛАНИТ реализовал проект по внедрению ECM LanDocs в “Газпром добыча Астрахань”

15.02.2022 IT

Проект по внедрению импортонезависимой платформы ECM LanDocs в “Газпром добыча Астрахань” был реализован специалистами ЛАНИТ. Произошедшие изменения системы электронного документооборота затронули ее функциональные возможности, а также увеличили количество пользователей, работающих в ней.

Дочерняя компания ПАО “Газпром” —  “Газпром добыча Астрахань” — осуществляет деятельность по разработке Астраханского газоконденсатного месторождения. В задачи организации входит полный цикл работ: от добычи и подготовки сырья до выпуска готовой продукции.

На предыдущем этапе система электронного документооборота (СЭД) LanDocs была организована на одной из старых платформ на базе Microsoft SQL, использующей разные типы клиентских интерфейсов (полнофункциональный, почтовый и электронная почта), которые устанавливались на АРМ сотрудников, что осложняло процесс администрирования системы и повышало риски сбоев ПО. Кроме того, ЛАНИТ встал перед проблемой, связанной с тем, что существующих функциональных возможностей системы оказалось недостаточно для удовлетворения запросов заказчика. Помимо этого, при реализации проекта необходимо было рассматривать требования законодательства по использованию импортонезависимых решений.

Специалисты ЛАНИТ разработали вэб-решение электронного документооборота и перенесли весь объем исторических данных на СУБД PostgreSQL. Новая система оптимизировала процедуру присоединения новых пользователей, а из-за отсутствия клиентской части приложения стал использоваться браузер Google Chrome. На выбор СУБД PostgreSQL повлияли его технологические преимущества. К ним относится поддержка базы данных неограниченного размера и применение производительных механизмов транзакций.

За счет перевода документооборота на новую платформу было решено большое число важных задач. Так, после оптимизации большинства бизнес-процессов, увеличилась скорость работы с документами. Кроме того, внедрение платформы привело к более эффективной работе специалистов “Газпром добыча Астрахань” в рамках СЭД. Благодаря использованию вэб-клиента каждому сотруднику был обеспечен доступ к системе с разных АРМ. Для получения доступа достаточно было пройти доменную авторизацию в региональной сети передачи данных ООО “Газпром добыча Астрахань”. Изменение формы отображения документов и внедрение расширенного функционала для работы с ними отразилось на скорости работы с текущей корреспонденцией. Кроме того, на базе платформы возможна персональная настройка интерфейса и, таким образом, условия для работы пользователей становятся более комфортными.

Сдача системы в промышленную эксплуатацию позволила на сегодняшний день подключить к ней более 600 рабочих мест.

Заместитель начальника отдела документационного обеспечения управления “Газпром добыча Астрахань” Александр Волосов отметил, что смена версии LanDocs обеспечила решение текущих задач по управлению документами, а также дала возможность интегрировать данные, документы и увеличить эффективность управления документооборотом за счет цифровизации необходимых процессов.

Дмитрий Юсупов, начальник службы информационно-управляющих систем ООО “Газпром добыча Астрахань” подчеркнул, что трансформация LanDocs приводит к росту эффективности управления системой, а также содействует процессам импортозамещения используемого ПО.

Директор департамента систем управления документами ЛАНИТ Александр Родионов рассказал о задачах проекта: “Наши основные инвестиции направлены на развитие веб-клиента ECM LanDocs, улучшение UI\UX продукта и расширение функциональности для управления командами и принятия решений. Это позволяет нашим заказчикам радикально увеличить количество пользователей системы, сделать их работу интуитивно понятной, комфортной и более эффективной в едином интерфейсе для работы с документами”.