Главная > IT > Компания “Системы компьютерного зрения” стала обладателем премии RB Digital Awards 2022 за разработку Smart Timber

Компания “Системы компьютерного зрения” стала обладателем премии RB Digital Awards 2022 за разработку Smart Timber

26.02.2022 IT

В рамках независимой премии RB Digital Awards 2022 разработка компании “Системы компьютерного зрения” (входит в ГК ЛАНИТ) Smart Timber стала лидером среди 53 проектов в номинации “Цифровая трансформация в промышленности”. Базой решения выступили алгоритмы компьютерного зрения и машинного обучения, за счет чего были автоматизированы процессы подсчета круглого леса. В проекте принимали участие предприятия ведущего отечественного лесопромышленного холдинга Segezha Group.

Благодаря функционалу решения Smart Timber специалисты получили возможность определять текущие параметры древесины на каждой стадии процесса приемки, а удобное приложение позволяет, используя смартфон, отмечать полученные результаты и рассчитывать объемы заготовок. Решение интегрируется с имеющимися системами учета, а также, через объединение данных, полученных с каждого лесовоза или штабеля, составляет сводную документацию. Кроме того, в ходе проекта специалисты компании реализовали для холдинга Segezha Group интеграцию с системой учёта древесины АСД “СегежаЛес”.

Продукты Smart Timber способствуют росту эффективности производственных процессов. Произошедшие перемены коснулись, в том числе, процента ошибок, связанных с применением ручного варианта подсчета, и значительно увеличили точность измерений (97%).

Высокие оценки экспертного жюри позволили коммерческому проекту “Систем компьютерного зрения”, созданному совместно с Segezha Group, стать лучшим проектом по цифровой трансформации процессов промышленной сферы. Проект объединил предприятия Карелии и Вологодской области, на территории которых ведется опытная эксплуатация, показывающая положительные результаты. Запуск Smart Timber в промышленную эксплуатацию планируется в марте 2022 года.

Ранее проект Smart Timber стал лидером в рамках ежегодного набора корпоративного акселератора ЛАНИТ, который с целью развития собственных продуктов проводит Центр инноваций группы.

Михаил Смирнов, и.о. генерального директора компании “Системы компьютерного зрения”, рассказал, что высокая экспертная оценка проекта, осуществляемого в сотрудничестве с холдингом Segezha Group, крайне значима для компании. Так, отмечает он, это первый подобный проект, направленный на коммерческое внедрение продукта для лесопромышленных предприятий, и являющийся заказом компании-лидера в сфере цифровизации процессов в лесозаготовках. Видимый рост востребованности продукта непосредственно связан с развитием процессов цифровизации в лесной отрасли. “Надеемся, что победа в RB Digital Awards существенно повлияет на продвижение продукта”, — подытожил он.

Директор по цифровой трансформации Segezha Group Сергей Меркулов заявил, что технологии, применяемые в рамках проекта, помогают повысить точность измерений (погрешность менее 3%). Помимо этого, демонстрируемые новой методикой измерения точность и надежность неизбежно приводят к вытеснению предыдущих методов и позволят выстроить новые отраслевые стандарты. “Отдельно стоит отметить, что за счет гибкой архитектуры и используемых алгоритмов решение легко масштабируется и может применяться для любых видов древесины”, — заключил он.