Главная > IT > Алексей Кузовкин поделился прогнозом развития ИИ-технологий в 2022 году

Алексей Кузовкин поделился прогнозом развития ИИ-технологий в 2022 году

2.03.2022 IT

Технологические и мультимедийные компании, стриминг, военные проявляют повышенный интерес к разработкам и внедрению ИИ-технологий. Прогноз развития ИИ-технологий в 2022 году дал Алексей Викторович Кузовкин, генеральный директор компании «Инфософт». Он назвал основные тренды развития рынка ИИ.

Эксперт обратил внимание, что ИИ активно используется в военных технологиях: в системах управления разведывательной авиацией в качестве второго пилота, для обучения роботов-саперов, для управления дронами. Несомненно, появятся новые AI-инструменты для поиска, создания и редактирования видео. Это, улучшая работу баз пользователей и библиотек контента стриминговых сервисов, ускорит рост капитализации рынка стриминга. Еще одно направление – рост числа параметров языковых моделей. Если в настоящее время используется максимум 550 млрд, то планируется внедрение технологии с 10 трлн обучающих моментов.

Высокая активность развития технологий ИИ (AL) в 2022 году прогнозируется в сферах цифровых моделей производственных объектов, программного обеспечения в создании цифровых рабочих мест, в управлении знаниями. Разработчики будут концентрироваться на речевом ИИ, а также на развитии технологий генерации естественного языка (NLP), как правило, основанных на архитектуре «Трансформер».

Как отмечает Алексей Кузовкин, инвесторы будут активно финансировать стартапы на рынке ИИ. Больше всего вложений будет сделано частными компаниями, вырастет и военный бюджет. Инвестиции только США в 2021 году в развитие ИИ в военной сфере составили $2,5 млрд, а в 2022 году они вырастут на 20-30%. По прогнозам Gartner, совокупный рынок программного обеспечения в мире в 2022 году вырастет на 21% по сравнению с предыдущим годом и достигнет $62 млрд.