Главная > IT > Дети стали гостями ЛАНИТ в рамках профориентационной игры

Дети стали гостями ЛАНИТ в рамках профориентационной игры

29.03.2022 IT

Профориентационная игра “Билет в ЛАНИТ” прошла 19 марта 2022 года. Порядка ста воспитанников социальных учреждений Москвы и Подмосковья посетили офис ЛАНИТ, где смогли приобрести новые знания и важные навыки для работы в сфере информационных технологий.

Уже не первый год профориентационная игра собирает детей из разных социальных групп. В 2022 году мероприятие проводилось для ребят с особенностями здоровья, проходящих реабилитационный период после тяжелых заболеваний, детей из социально незащищенных слоев. Участниками игры стали подопечные фонда “Хранители детства” из Москвы и Московской области: ребята из “Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №52”, из учреждений “Родник”, “Созвездие” и “Остров надежды”, дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями из АНО “Дети” вместе с братьями и сестрами, а также подростки из “Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №31”.

На мероприятии специалисты группы компаний ЛАНИТ предложили ребятам различные мастер-классы. К примеру, “Сетевая Академия ЛАНИТ” практиковала со своими подопечными создание сайтов на Tilda. Участие в мастер-классе компании Treolan позволило участникам испытать себя в качестве сервисных инженеров: дети самостоятельно протестировали планшеты, обнаружили спроектированные несоответствия. Мастер-класс завершился вручением сертификатов “Помощник сервисного инженера”.

Для получения полезного опыта специалисты “ЛАНИТ-Интеграции” подготовили три разобранных сервера, на которых ребята смогли попрактиковаться в подключении комплектующих и сформулировать основные свойства их работы. Сотрудники “ИНСИСТЕМС” на примере жидкого азота наглядно объяснили участникам свойства тепла и холода. Кроме того, дети получили опыт ТРИЗа и решили задачи, связанные с шифрованием данных.

Для проведения одного из мастер-классов Департамент цифровой трансформации машиностроения ЛАНИТ взял в МГТУ им. Баумана настоящий спортивный болид. Таким образом, специалисты получили возможность продемонстрировать детям принципы инженерного проектирования, а также обучить работе на 3D-принтере. Благодаря сотрудникам “ЛАН АТМ сервис” дети смогли узнать много интересных фактов о профессии специалиста по обслуживанию банкоматов.

Руководитель социальных проектов ЛАНИТ Наталья Черкасова крайне довольна многолетним опытом проведения игры “Билет в ЛАНИТ”. “Иногда даже трудно сказать, кому эта игра доставляет больше положительных эмоций: нашим сотрудникам-волонтерам или гостям”, — объяснила она. Количество участников мероприятия непрерывно растет, а также, рассказала Наталья Черкасова, многие подростки выбирают для себя участие в стажировке. “Значит, мы движемся в правильном направлении. Будем надеяться, что в перспективе участники этого проекта станут нашими коллегами”, — отметила она.