Главная > IT > “Онланта” внедрила собственное платформенное решение ONPLATFORM в ИТ-инфраструктуру МЭО

“Онланта” внедрила собственное платформенное решение ONPLATFORM в ИТ-инфраструктуру МЭО

6.05.2022 IT

Компания “Онланта” (входит в ГК ЛАНИТ) успешно реализовала проект по внедрению собственной Kubernetes-платформы ONPLATFORM в ИТ-инфраструктуру “Мобильного электронного образования” (МЭО) с целью повышения устойчивости и эффективности информационной системы заказчика.

На цифровой платформе “Мобильное электронное образование” собраны обучающие материалы для дошкольного, школьного образования, а также для студентов колледжей. Безопасная сетевая (цифровая) образовательная среда –система для регулирования качества образования с использованием широкого спектра инструментов и сервисов, обеспечивающих организацию урочной, внеурочной и внешкольной деятельности. Создание системы происходило на основе современных моделей формирования образовательного процесса, что способствует качественному взаимодействию учащихся, семей и педагогов на базе единой методологии. В течение уже восьми лет МЭО является ведущим поставщиком образовательных сервисов, основанных на передовых ИТ-разработках. Так, для совместного с университетом “Иннополис” проекта “Цифровой образовательный контент” требовалась модернизация ИТ-инфраструктуры МЭО по параметрам гибкости, производительности и надежности системы. 

 На онлайн-платформе “Цифровой образовательный контент” для пользователей собраны материалы ведущих образовательных онлайн-сервисов России, в том числе онлайн-курсы МЭО. Доступ к обучающей информации получают ученики, преподаватели и администрация школ, лицеев, гимназий и колледжей. Для запуска и дальнейшего исполнения стратегического проекта заказчик выбрал ONPLATFORM от компании “Онланта”, делая ставку на комплексный подход к модернизации ИТ-инфраструктуры под растущие потребности бизнеса. ONPLATFORM – это all-in-one инфраструктурная платформа, на которой разработка новых образовательных продуктов происходит с использованием системы контейнеризации и оркестрации нагрузки, инструментов оперативной и качественной доставки кода в рабочее окружение, систем мониторинга и сбора логов, а также инструментов информационной безопасности.

Модернизация ИТ-инфраструктуры МЭО через внедрение Kubernetes-платформы ONPLATFORM способствовала повышению надежности доставки кода в ходе работы над новым проектом, доступности информационных систем, их готовности к масштабированию, а также уровней организации системы мониторинга ресурсов и безопасности для новых компонентов. Итогом работы стал быстрый запуск заказчиком совместного стратегического проекта и обновление ИТ-инфраструктуры компании.

Руководитель направления DevOps компании “Онланта” Ксения Ваганова считает, что основная задача ONPLATFORM заключается в экономии ресурсов на разработку и эксплуатацию благодаря высокому уровню автоматизации рутинных процессов. Она также рассказала, что совместная работа специалистов МЭО и команды “Онланты” завершилась успешным переносом текущих приложений заказчика в новое платформенное решение. Это значительно сократило время на развертывание новых версий приложений в продакшн, а также повысило скорость реакции на сбои бизнес-критичных приложений и процесса их восстановления. “Мы ведем непрерывный мониторинг работоспособности нашего решения, консультируем инженеров заказчика и предлагаем необходимые улучшения”, – добавила Ксения Ваганова.

Исполнительный директор компании “Мобильное электронное образование” Сергей Воронцов рассказал о причинах выбора ONPLATFORM: “Инфраструктурная платформа от компании “Онланта” для нашего нового образовательного проекта была выбрана по нескольким причинам – это комплексный подход к решению всех инженерных задач и возможность существенной экономии ресурсов при обеспечении качественного сервиса для наших конечных пользователей. За годы совместной работы “Онланта” зарекомендовала себя как ответственный ИТ-партнер, на которого всегда можно положиться. На этом проекте специалисты компании в максимально короткие сроки помогли нам перейти на новую платформу с готовыми инструментами для контейнеризации, мониторинга и CI/CD”.