Главная > IT > “Консист Бизнес Групп” представила новое решение для компании “Автобан”

“Консист Бизнес Групп” представила новое решение для компании “Автобан”

12.05.2022 IT

Дорожно-строительная компания “Автобан” (строительно-инвестиционный холдинг “Автобан”) осуществила проект параллельного учета внеоборотных активов по МСФО на основе платформы 1С: Управление холдингом. Одной из важных частей проекта автоматизации подготовки консолидированной отчетности МСФО стало создание нового решения, разработанного совместно с компанией “Консист Бизнес Групп” (входит в группу ЛАНИТ) и позволяющего сократить сроки сбора данных и расходы на консалтинг во время подготовки отчетности холдинга.

Действующая система учета внеоборотных активов в АО “ДСК “Автобан” не в полной мере соответствовала требованиям к прозрачности учета. Так, сбор информации происходил посредством буферных файлов, из-за чего сроки и трудозатраты заметно возрастали. Кроме того, при изменении методологии учета отсутствовала возможность  оперативно проводить обновления.

В связи с этим, руководство финансово-экономического блока группы компаний сделало выбор в пользу автоматизации процесса, позволяющей сократить время подготовки отчетности и трудозатраты, обеспечить качество данных на базе единой системы, снизить число ошибок в ходе работы над отчетностью, повысить прозрачность составления отчетности, а также уменьшить расходы на внешний консалтинг.

Для разработки системы была использована платформа 1С: Управление холдингом 3.0, на которой ранее уже осуществлялась автоматизация финансового учета компаний холдинга. В качестве исполнителя проекта была выбрана компания “Консист Бизнес Групп”, поскольку ее специалисты имеют двадцатилетний опыт создания систем подготовки консолидированной отчетности по МСФО на различных платформах, а также высокий уровень экспертизы.

В течение проекта  было обновлено типовое решение в соответствии с требованиями клиента и реализован расчет консолидационной корректировки исключения нереализованной прибыли от внутригрупповой продажи основных средств.

Благодаря представленному компанией “Консист Бизнес Групп” подходу к организации проекта, специалисты АО “ДСК “Автобан” сразу же после доработки типового решения получили возможность использовать функционал в процессе подготовки отчетности.

Начальник отдела МСФО АО “ДСК “Автобан” Елена Петенева считает,  что новое решение способствует увеличению прозрачности на этапе параллельного учета внеоборотных активов группы компаний, а также сокращает сроки сбора информации и упрощает процесс внесения различных изменений.

Руководитель направления EPM “Консист Бизнес Групп” Александр Голубев рассказал о проекте: “Мы продолжаем сотрудничество с АО “ДСК “Автобан” и внедряем систему подготовки консолидированной отчетности по МСФО. Рады, что наша экспертиза позволяет нашим заказчикам оперативно получать результаты от проекта и применять их в своей деятельности”.