Главная > IT > Совместный проект VK и Goodt поможет ЛУКОЙЛу развивать таланты

Совместный проект VK и Goodt поможет ЛУКОЙЛу развивать таланты

27.05.2022 IT

Для Группы “ЛУКОЙЛ” VK совместно с Goodt (входит в группу компаний ЛАНИТ) создали платформу для развития сотрудников, которая совмещает внутрикорпоративный портал и систему “Управления эффективностью персонала” на базе HR-методологии ЛУКОЙЛ. К концу года все сервисы образуют единое цифровое пространство, организующее эффективное взаимодействие и развитие сотрудников из более чем 70 организаций Группы “ЛУКОЙЛ”. С помощью специалистов ООО “ЛУКОЙЛ-Технологии” и команды VK Цифровые технологии будут осуществляться развитие и поддержка новых решений.

Внутрикорпоративный портал – это автоматизированный центр управления талантами и знаниями в Группе “ЛУКОЙЛ”, объединенный с системой “Управления эффективностью персонала”, а также с другими корпоративными информационными ресурсами. На портале собраны ресурсы компании, есть доступ ко всей важной информации о целях и событиях компании, а также к удобным сервисам, используя которые сотрудники могут самостоятельно согласовывать отпуска, больничные и командировки, получить расчетные листки, справки, документы и решить другие задачи.

Система “Управления эффективностью персонала” автоматизирует современные подходы к организации и управлению деятельностью сотрудников и к их профессиональному развитию. Система стимулирует вовлеченность и мотивацию сотрудников, а также позволяет создавать индивидуальные планы развития компетенций. На базе системы возможен прозрачный анализ хода выполнения задач и достижений сотрудников. Встроенные алгоритмы создают условия для большей вовлеченности сотрудников в постановку целей и обеспечивают объективность и непрерывность оценки результатов. Система также предусматривает выстраивание персональных карьерных траекторий: от индивидуального комплекса обучения сотрудника до повышения его в должности или развития в других подразделениях компании. В систему также включены инструменты для управления кроссфункциональными командами, которые позволяют отслеживать постановку задач команды и весь процесс их выполнения. За счет этого повышается эффективность работы над совместными проектами.

Управляющий директор VK Цифровые технологии Павел Гонтарев отметил, что ЛУКОЙЛ, являясь системообразующей организацией, определяет тренд на внедрение инновационных технологических HR-инструментов и лучших практик развития и управления талантами. Он считает, что компания, в которой работают более 100 тысяч сотрудников, четко понимает, что люди — это тот актив, от которого непосредственно зависит успешное развитие бизнеса. “Мы рады, что наше решение на базе платформы VK People Hub поможет сотрудникам ЛУКОЙЛа четко видеть стратегические цели компании и собственные карьерные перспективы, а также эффективнее достигать высоких результатов”, — добавил он.

Вице-президент по информационным технологиям ПАО “ЛУКОЙЛ” Александр Подольский убежден, что проецирование многолетнего опыта развития социальных сетей и популярных пользовательских сервисов на взаимодействие с собственными сотрудниками позволяют VK сохранять стабильный рост привлекательности компании как работодателя. Поэтому, добавил он, VK выбран для цифровой трансформации кадровых процессов и как технологический партнер, и как эксперт в данной области. “Совокупность опыта нашего партнера и лучших практик в области HR-методологий, кадровой аналитики, IT и BI, которые сочетает платформа управления талантами Rostalent, позволяет объединить работу с людьми и производственную деятельность наших организаций в едином контуре”, — подвел итог Александр Подольский.

Сооснователь и генеральный директор Goodt (разработчик платформы Rostalent) Максим Рябов поделился мнением о проекте: “Мы рады выступать партнером VK в одном из самых крупных и амбициозных проектов цифровой трансформации на российском рынке. Наша команда много лет создает и внедряет технологические решения по управлению талантами для крупного бизнеса. Платформа не просто автоматизирует HR-процессы и аккумулирует большие массивы данных — это умный помощник для руководителя и сотрудника”.