Главная > IT > Алексей Кузовкин считает DCAP лучшей универсальной системой защиты данных бизнеса

Алексей Кузовкин считает DCAP лучшей универсальной системой защиты данных бизнеса

27.01.2023 IT

Лучшей универсальной системой защиты данных бизнеса Алексей Кузовкин назвал класс информационных продуктов DCAP. Генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада», опытный эксперт в сфере IT отмечает, что понятие DCAP (Data-Centric Audit and Protection) на Западе возникло уже более 10 лет назад, а в России эти системы защиты пока используют лишь около 15% пользователей Рунета. Между тем использование современной DCAP-системы поможет вывести аудит информации и ее защиту на более высокий уровень, автоматизировав процессы, которые специалистам сегодня приходится проводить вручную с помощью множества сервисов.

Трудно не согласиться с экспертом в том, что необходимо тщательно защищать от мошенников данные, которые хранятся в сети. Практически все сферы жизни и деятельности человека сегодня связаны с интернетом – здесь находятся данные о его здоровье, покупках, посещениях различных учреждений и заведений, просматриваемых сайтах и информационных порталах. То же самое относится и к бизнесу, который имеет сайты, различные базы данных клиентов. По сравнению с популярными сейчас инструментами защиты данных передовое решение DCAP предоставляет автоматизированный комплекс мер, пресекая попытки несанкционированного доступа к информации.

Например, популярная система предотвращения утечки данных DLP держит под контролем лишь один заданный параметр системы, вне которого может происходить многое, что остается незамеченным. Есть минусы и у дорогих решений в области безопасности типа SIEM.

Независимо от масштабности бизнеса, Алексей Кузовкин советует всем компаниям, работающим с личной информацией клиентов, банковскими, медицинскими данными и т.п., начать использовать DCAP. Он объясняет это универсальностью системы защиты и гибкой настройкой, позволяющей выставить множество фильтров, на которых будут действовать правила конфиденциальности. Грамотно настроив DCAP, специалисты службы безопасности смогут увидеть появление помеченной в качестве конфиденциальной информации где-то в открытых источниках; заметить нетипичные действия пользователей, обнаружить добавление в определенную ранее группу администраторов новых пользователей; пресечь попытки войти в сервис компании через VPN, вывести информацию с помощью DNS и множество других действий.

Используя DCAP, можно автоматизировать учет всех данных, их передвижение, систему доступа к ним, поиск данных по содержимому файла и многое другое, не боясь потерять конфиденциальную информацию. Если гибко настроить систему администрирования, защита не допустит потери хранимых данных или проникновения мошенников. Общий уровень защиты данных становится значительно выше даже при нестандартных попытках воровства или взлома за счет возможности гибкой настройки. Внедряя сегодня DCAP одним из первых, бизнес получает перед конкурентами существенные преимущества.