Главная > IT > Алексей Кузовкин об эффективных способах выявления кибератак и защиты от них

Алексей Кузовкин об эффективных способах выявления кибератак и защиты от них

28.02.2023 IT

Эффективные способы выявления кибератак и защиты от них рекомендует использовать Алексей Викторович Кузовкин, гендиректор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада». Хакерские атаки являются попытками проникнуть в информационную систему компании, сломать ее и воспользоваться данными, а также испортить или уничтожить репутацию бренда или организации. Инициаторами кибератак могут быть конкуренты. Для нападения используются различные формы – DOS-атаки, фишинг, захват данных через загрузку вредоносных программ, отправка большого количества запросов на сервер компании.

Чтобы сохранить данные и не допустить сбоев компьютерных систем, нужно вовремя выявлять киберугрозы. Сделать это можно с помощью мониторинга, в рамках которого фиксируются любые попытки получения доступа к ограниченным ресурсам, необычные адреса, DNS-запросы, всплески трафика. Второй инструмент – системы обнаружения вторжений (IDS – Intrusion Detection System) – устройства и программы для выявления на отдельном хосте или в компьютерной сети вредоносной активности.

В числе эффективных способов, названных Алексеем Кузовкиным, есть анализ журналов систем и приложений, аналитика пользовательской активности и анализ угроз. Эти инструменты помогают фиксировать неуспешные попытки аутентификации, изменения в системных конфигурациях и др., анализировать модели поведения юзеров в сети и системах для определения аномалий, изучать киберугрозы и разрабатывать схемы защиты от них.

Повсеместное внедрение автоматизации может привести к тому, что приведенные выше наиболее эффективные способы обнаружения киберугроз через несколько лет будут вытеснены абсолютно новыми методами выявления хакерских атак. Тем не менее сегодня важно защищать системы и сети от взломов хакеров. Для этого необходимо выполнять определенные шаги.

К регулярным мерам можно отнести не только обновление программного обеспечения, поддерживая актуальность приложений, ОС и антивирусов, но также проведение сканирования на наличие уязвимостей. Следует пользоваться системами обнаружения и предотвращения вторжений IPS, проверяя с их помощью сеть на предмет шаблонов поведения и сигнатур атак. Обнаружить неудачные попытки входа в систему, несанкционированные изменения конфигураций позволит анализ сетевых журналов, а принятие быстрых решений даст возможность оперативно начать полную проверку и ликвидировать угрозы.

Применение на постоянной основе алгоритмов Rate Limiter станет препятствием для хакеров при подборе пароля или проведения DDoS-атаки. Защитить сеть во время взлома поможет изолирование скомпрометированного участка. Нельзя забывать об обязательном игнорировании подозрительных писем, не стоит переходить по ссылкам из неизвестных писем и загружать вложения из неизвестных источников. В определенной степени может защитить резервное копирование корпоративных данных.