Главная > IT > Искусственный интеллект помог повысить на 50% зарплаты работникам российского завода

Искусственный интеллект помог повысить на 50% зарплаты работникам российского завода

28.09.2023 IT

Разработка под названием «Рекомендательная система менеджмента производительности» (РСМП) внедрено на краснодарском заводе по производству железобетонных конструкций «ЖБ-Энерго». Эта инновационная технология создана с использованием нейросетей: искусственный интеллект проанализировал данные видеозаписей из помещений завода и дал рекомендации, как перестроить работу. За первые 4 месяца пилотного проекта удалось повысить производительность труда на 47%. Это позволило увеличить зарплаты работникам — на 49,8% без ущерба для собственников. 

Технологическая инновация на основе нейросетей произвела революцию в области оптимизации промышленных процессов. Искусственный интеллект анализирует видеоданные с завода, проводя оценку потока работ, операций и взаимодействий людей, механизмов. На основе этих данных создается модель, показывающая, как улучшить производительность системы. 

«Выпуск изделий вырос с 110-115 до 160-170 единиц в смену, при этом не вызывая ощутимого увеличения нагрузки на рабочих, — рассказывает директор завода «ЖБ-Энерго» Петр Заборцев. — Заметно улучшилось качество работы, так как создавался и поддерживался четкий ритм производства».

Компания инвестировала в разработку 12 млн рублей и ожидает, что экономический эффект за 2023 год составит не менее 30 млн рублей. 

Это инновационное решение не только повышает эффективность процессов на уровне предприятия, но и способно внести ощутимый вклад в экономику страны в целом. Согласно оценкам Петра Заборцева, если метод применять в работе большого числа отечественных компаний, то можно повышать ВВП страны на 1,7% ежегодно. 

На сегодняшний день разработкой заинтересовались десять производственных компаний в разных городах страны. На некоторых из них уже ведутся работы по внедрению системы.