Главная > В мире > Инвестирование в облигации

Инвестирование в облигации

7.09.2012 В мире

Покупка облигаций не является широко распространенным инвестиционным инструментом, но заслуживает внимания, поскольку служит надежным, и даже весьма выгодным способом вложения средств. Для того, чтобы инвесторы обратили на него внимание, поговорим о нем более подробно.

Для начала выясним, что такое облигации? 
Облигации (от лат. obligatio — обязательство) – ценные бумаги на предъявителя. Облигация является долговым документом и подтверждает тот факт, что ее владелец, совершив покупку, внес за нее определенные средства. В последствии он имеет право на предъявление ее к оплате организации, выступающей в качестве заемщика (эмитент, выпустившей эту облигацию). Погашение этой ценной бумаги производится по ее номинальной стоимости. Кроме того, есть возможность продавать облигации по свободному курсу на просторах фондовой биржи.
Правом на выпуск облигаций обладают:
— государство;
— местные органы власти (муниципалитеты);
— предприятия;
— компании и корпорации.

Облигации, как инструмент инвестиций
При желании инвестировать в ценные бумаги, стоит обратить пристальное внимание на облигации. Это достаточно надежный и стабильный способ вложения средств. Кроме того, если рассматривать еще и со стороны доходности такой способ, то однозначно, он более прибыльный в сравнении с банковским вкладом. Основным доходом по облигациям выступает начисляемый процент, но кроме того, есть возможность получить и дополнительный заработок. Очень часто на продажу облигации выставляют ниже их номинальной цены, а погашает их заемщик по номинальной стоимости. Таким образом, образуется и доход в виде дисконта – разница между ценой покупки о номиналом.
Этот инструмент инвестирования достаточно схож по своей сути с банковским вкладом, но в отличии от последнего имеет ряд преимуществ. Схожесть этих двух видов инвестирования в том, что денежные средства размещаются на определенный срок и под оговоренный процент. Первым явным преимуществом облигаций является более высокая доходность, т.е. предлагаемый процент выплат выше, нежели по банковскому депозиту (речь идет именно о корпоративных облигациях). Второе преимущество в том, что вкладывая средства в облигации, инвестор не несет потерь при досрочном их погашении, он получает свой доход за весь период нахождения у него этой ценной бумаги. В случае же банковского вклада, фактически всегда при досрочном его снятии пересчитывается и его доходность.
Рынок облигаций очень подходит для консервативных инвесторов, поскольку все исходные данные заранее известны: срок размещения и доходность. Конечно, некоторые колебания по цене на рынке облигаций происходят, но они в общем-то незначительные и в принципе не оказывают влияния на запланированную инвестором доходность.
Основные торги по облигациям проводятся на фондовом рынке ММВБ. Принцип такой же как и в купле-продаже акций. Осуществлять все операции с этими ценными бумагами можно по средствам интернета, используя специализированную программу биржевого терминала, а также через брокера. Заявки на покупку или продажу которому можно давать по телефону.

Оценка облигаций

Перед тем, как принять решение об инвестировании в облигации, стоит провести процедуру их оценки. Для этого необходимо проанализировать совокупность показателей, влияющих на оценку облигации. Это даст возможность определить конкретную стоимость предмета инвестиций. И основываясь на эти данные принять взвешенное решение о вложении средств.
Рассмотрим более подробный каждый из показателей при оценке:
— Номинальная стоимость – это основная сумма ссуды, т.е. то количество средств, которое вернется инвестору при погашении долгового обязательства. Среднестатистическая номинальная стоимость по корпоративным облигациям находится на уровне 1000 долларов.
— Ставка купона (процента ставка) – это размер номинальной прибыли, которую владелец будет получать регулярно в денежном эквиваленте. Купонный доход исчисляется от номинальной стоимости облигации. Периодичность выплат будет указанна в самой ценной бумаге, она бывает: ежемесячной, ежеквартальной, ежегодной.
Некоторые корпорации выпускают облигации с «плавающей» (floating rate )ставкой купона, это значит, что выплачиваемый по ним процентный доход будет корректироваться с учетом текущего уровня рыночных ставок. Бывают также и облигации с «нулевой» (zero-coupon bonds) ставкой купона, доходность по ним можно получить за счет того, что они продаются по цене значительно ниже их номинальной стоимости, проще говоря, заработок будет только в виде дисконта.
— Дата или срок погашения – это дата, когда эмитент обязан вернуть основную сумму по долговому обязательству, т.е. погасить номинальную стоимость облигации.
В некоторых случаях корпорации имеют право на отзыв своих облигаций, т.е. досрочное погашение по их инициативе. Об этом условии в обязательном порядке должно быть указано на облигации, также как и срок, с которого эмитент может это сделать. Но существуют и облигации с опционом «пут» (put bond), по ним условия обратные, эмитент может потребовать досрочного их выкупа. Это условие также должно быть обозначено в облигации вместе с возможным сроком наступления такого требования. Следует отметить, что бумаги с условием досрочного погашения имеют менее высокую доходность в сравнении с обычными облигациями, а с условием досрочного выкупа, наоборот более высокую доходность.
По срокам погашения облигации обычно квалифицируются следующим образом:
— Краткосрочные – до 5 лет;
— Среднесрочные – от 5 и до 12 лет;
— Долгосрочные – от 12 лет и выше.
Все вышеописанные критерии для оценки являются базовыми, на которые инвесторы в любом случае обращают внимание. Кроме того, существуют еще и дополнительные показатели для оценки, которые весьма важны для инвестора: кредитное качество, цена, доходность, налоговый статус.

Кредитное качество

Кредитное качество – это оценка авторитетных рейтинговых агентств облигаций, присвоение им рейтинга. Присвоенный показатель кредитного качества ценной бумаги говорит о том, насколько надежен эмитент, каковы перспективы у инвестора получать стабильно купонный доход, и по наступлении срока погашения, вернуть номинальную стоимость облигации.
Все рейтинговые агентства, которые имеют право на присвоении оценки облигациям, прошли специальную регистрацию при Министерстве финансов РФ. Есть отечественные и международные рейтинговые агентства. За свою деятельность они несут ответственность в соответствии с Законом «О ценных бумагах». Перед тем, как присвоить рейтинг облигации, они проводят тщательную проверку эмитента, его финансовой устойчивости, составляют анализ на будущий период, в соответствии со сроком погашения.
Кредитные рейтинговые уровни облигаций обозначаются буквами: ААА – это высший уровень надежности, имеет подклассы со снижением до уровня выше среднего; ВВВ – это средний уровень надежности, имеет подклассы со снижением до уровня спекулятивного; ССС – это уровень существенного риска, имеет подклассы со снижением до уровня дефолта. По рекомендациям специалистов фондового рынка, приобретать облигации с рейтингом ниже ВВВ, считается весьма опасным для инвестиций.
Гарантированными облигациями являются государственные (ОФЗ), но они малопривлекательными для инвесторов, в связи с низким уровнем доходности 8%.

Цена облигации
Цены на облигации формируются под влиянием фондового рынка, в основном они продаются по цене близкой к номинальной. Такая ситуация складывается обычно при первичной их продаже. Что касается вторичного рынка, то там уже можно встретить продажу облигаций с премией или со скидкой. Обычно продают с премией ценные бумаги, где наиболее высокое соотношение уровня доходности и хорошего рейтинга, со скидкой соответственно наоборот.

Доходность облигаций

Следует понимать, что чем больше уровень доходности по облигации, тем более высоки риски инвестиций. Все абсолютно закономерно, риск должен быть компенсирован большим заработком, он это в случае благоприятного исхода. Это значит, что есть вероятность банкротства или ликвидации эмитента до срока погашения облигаций. Для этого, собственно говоря, и существует рейтинг по облигациям, чтобы инвестор осознавал степень риска и шел на него сознательно.
Доходность по облигации складывается из дисконта, если он существует, и купонного дохода. Рассчитывается этот показатель в годовом периоде, периоде возможного досрочного погашения и установленного срока погашения. Инвестор, соизмерив показатель доходности по всем периодам уже принимает решение о покупке.

Налоговый статус

Этот показатель дает возможность инвестору оценить налоговые выгоды. Доходы по некоторым облигациям не подлежат налогообложению, в основном это конечно, некоторые виды государственных облигаций и муниципальных. Нужно уточнять эту информацию при приобретении. Собственно выгода при приобретении таких ценных бумаг складывается из суммы экономии по уплате налогов. Это условие можно расценивать в качестве дополнительного дохода при инвестировании.

Для инвесторов, вложение средств в облигации, является более надежной, хоть и менее доходной, альтернативой покупке такого вида ценных бумаг, как акции. Это вид заработка, который сопряжен с минимальными рисками, тем более при правильной оценки покупаемых облигаций. Такой инвестиционный инструмент достоин того, чтобы к нему присмотреться.