Главная > В мире > Что такое оффшорный финансовый центр?

Что такое оффшорный финансовый центр?

10.09.2012 В мире


Различные оффшорные финансовые центры на самом деле не имеют какого-либо четкого и универсального определения. Такое определение чаше всего принято сегодня применять для  юрисдикций, которые обладают низким уровнем налогового обложения. Так какими же все-таки характеристиками обладает ОФЦ?

Что такое ОФЦ?

 
Само понятие оффшорный финансовый центр появилось еще более тридцати лет назад – тогда было принято называть таким термином исключительно британские колонии. В основном подобные юрисдикции обладают всеми необходимыми инструментами для того, чтобы собственники такого бизнеса могли с легкостью регистрировать на своей территории какие-нибудь компании и управлять ими.
 

Какие характеристики для ОФЦ применяются сегодня Международным валютным фондом?

 
На сегодняшний день МВФ применяет следующий ряд характеристик для оффшорных центров:
 
ОФЦ – это юрисдикции, которые обладают достаточно развитыми финансовыми институтами, которые ориентируются предпочтительно на работу с нерезидентами.
 
ОФЦ – это финансовые системы, обладающие внешними активами и пассивами, которые выходят за рамки всевозможных государственных посредников в финансовой сфере, но в тоже время направляются на обогащение местной экономики.
 
ОФЦ – это центры, предполагающие достаточно низкую ставку для налогового обложения или же довольно высокий уровень анонимности и конфиденциальности в различных вопросах банковского обслуживания.
 

Зачем нужны ОФЦ?

 
Значимость таких центров сегодня по разному оценивается специалистами из различных стран. Одни их них заявляют о том, что таким центрам отводится довольно важное место во всех вопросах международной торговли и финансирования, а так же о том, что они оказывают достаточно благоприятное воздействие на решение каких-либо деловых вопросов компаниями и частными лицами, что позволяет сводить к минимуму практически все финансовые риски. Другие же заявляют, что такое присутствие в современном мире ОФЦ дает  возможность всевозможным зажиточным компаниям и частным лицам избегать уплаты установленных налогов и отмывать деньги, которые  были заработаны нелегальным путем, что существенно подрывает репутацию бизнеса в целом.

В общем, об ОФЦ наверняка  можно сказать одно – они привлекали, и будут постоянно привлекать к себе довольно пристальное внимание всевозможных частных лиц, мелких и крупных корпораций и даже внимание со стороны отдельных государств. При этом на данный момент многие оффшорные центры полностью закрывают свою деятельность, а другие же совсем наоборот начинают активно укреплять собственные позиции на рынке, а так же вводить все новые правила для работы, позволяющие повысить авторитет на международной арене. К таким правилам, например, можно отнести ограничения на использование незаконного оборота денег.

На сегодняшний день можно заметить некоторое улучшение общественного взгляда к оффшорным центрам, но во многом это произошло при помощи того, что большое количество юрисдикций начало более строго относится к компаниям на своей территории и очень пристально регулировать их деятельность.