Главная > В мире > Как экономить деньги?

Как экономить деньги?

19.09.2012 В мире

Казалось бы, простой вопрос, который мучает людей уже в течение долгих лет. Недавний кризис заставил очень многих сегодня задуматься о том, чтобы пересмотреть некоторые аспекты своего семейного бюджета. Пришлось в некоторых вещах себе отказать, искать некоторые способы экономии. Но ведь не каждый человек умеет разумно тратить деньги только на нужные вещи, попросту не зная как экономить деньги.
 

Записывайте каждую свою покупку

 
Записывайте каждое свое приобретение, начиная даже с самого мелкого, и заканчивая любыми крупными вещами. Все мы помним случаи, когда у нас или же наших друзей через три дня после получения зарплаты возникал вопрос: «Ой, а куда все деньги пропали, не уж-то обокрали меня?» Чтобы не задаваться такими вопросами, нужно искать какие-либо способы для экономии собственных средств и нужно будет обязательно взять к себе в привычки записывание каждой покупки. Так вы всегда будете знать: что, когда и за сколько вы купили, после чего вы сможете вычеркивать из этого списка ненужные вам покупки или же покупки, без которых можно было бы и обойтись. Желательно будет делать такие записи в течение одного или же двух месяцев, после чего можно будет в точности подсчитать, какие деньги тратятся на нужные вещи, а какие – нет.
 

Планируйте собственные расходы

 
После того, как вы вычеркнете все ненужные вам вещи из покупаемых вами, вы можете составить из оставшихся отдельный список, который будет представлять собой перечисление всех нужных вам расходов за месяц: коммунальные платежи, оплата по долгу за кредит, бытовые товары, одежда, продукты и т.д. Вам нужно будет тщательно сопоставить все ваши предыдущие или же нынешние расходы с вашими постоянными доходами, после чего вы сможете определить, какие именно вещи могут заменяться на более экономные или же вы и так будете вполне прилично себя чувствовать. Таким способом вы сможете контролировать собственные средства, направляя их только в самое нужное русло.
 

Никогда не берите в долг

 
Это теперь ваш жизненный принцип и главное правило. Человек, который живет в долг, никак не сможет в точности определить и правильно соотнести все доходы или же расходы, постоянно проживая свою жизнь с оглядкой на сроки возвращения долгов. Никакое планирование собственного бюджета не может здесь рассматриваться ни в коем случае, а если же деньги все-таки принимались в долг раньше, то расплатитесь с ними в первую же очередь и больше не занимайте.
 
Кстати стоит заметить, что раздавать собственные денежные средства в долг другим людям тоже не рекомендуется. Тот человек, который готов отдать свои последние средства для того, чтобы выручить своего друга или какого-либо другого человека – это не тот человек, который правильно распоряжается собственными средствами.
 

Получили зарплату? Пора домой

 
Если вы получили зарплату, то сразу идите домой, не заходя по пути в различные магазины и не посещая рынки. Кошелек, наполненный деньгами – это самый страшный и распространенный источник жгучего желания все деньги потратить. Придя домой, вам стоит задуматься над тем, куда вы сможете потратить собственные средства. Уже завтра ваша «эйфория зарплаты» моментально исчезнет, и вы сможете с легкостью продолжить планирование собственных расходов, распределив все деньги по месячным растратам. Да и вообще стоит заметить, что не стоит носить всегда с собой много денег, потому что таким образом вам всегда будет хотеться их растратить.
 

Подойдите тщательно к планированию даже дешевых покупок

 
Очень внимательно стоит подходить к покупкам дешевых товаров, а особенно к тем, которые «сейчас по таким низким акционным ценам, а еще и находятся на распродаже!». Ведь такие вещи зачастую имеют две стороны медали: с одной стороны у вас действительно есть возможность для того, чтобы купить себе какую-либо вещь подешевле, но с другой — достаточно часто за такими распродажами или же «внезапными» акциями кроется гораздо больше плохого: к примеру, вы можете приобрести уже негодный просроченный товар, так же достаточно часто за низкими ценами прикрываются товары ужасного качества, а самое главное – вы можете в этой спешке и погоне за низкой ценой купить себе абсолютно ненужную вам вещь.
 

Заведите копилку

 
Вы можете завести себе самую обыкновенную копилку. После этого сбрасывайте в нее всю свою мелочь, которая скапливалась в ваших карманах в течение всего месяца – вы удивитесь в итоге тому, насколько крупная сумма у вас там соберется. Разбогатеть, конечно, у вас не выйдет, но сумму для проезда на работу в течение месяца вы точно насобираете.
 

Храните деньги на карте

 
Значительно больше заманивает растрата наличных денег, чем тех, которые находятся у вас на банковской карте. Довольно неплохим решением будет завести отдельный счет в каком-либо банке (который требует меньше всего средств за пользование банкоматом и предоставляет лучшие проценты), после чего откладывать определенный процент своего дохода на депозит или же просто хранить их на собственном счете. В основном на депозит стоит начинать откладывать примерно 10% от своей зарплаты, постепенно увеличивая эту сумму.
 

Бросайте вредные привычки

 
Если вы озадачиваетесь вопросом насчет экономии денег, то у вас есть прекрасная возможность убить двух зайцев – бросьте вредные привычки. Не стоит курить или же часто выпивать с друзьями, перестаньте обедать в фастфудах. Можете даже заменить поездки на транспорте легкой прогулкой на велосипеде.
 

Используйте дисконтные карты

 
Используйте дисконтные карты своих друзей или же те, которые накопились у вас. Особенно такие карты стали полезными в условиях кризиса. К примеру, вы обладаете существенной скидкой на покупки в магазине бытовой техники, а ваши друзья обладают картой в магазине одежды и т.д. Кооперируйтесь таким образом, и вы сразу ощутите прирост экономии.
 
Как видите, однозначного ответа на вопрос экономии вам никто не даст. Стоит использовать тот способ или же ту комбинацию, которая вам больше всего придет по душе, и которую вы будете считать самой оптимальной в вашей ситуации.