Главная > В мире > Как накопить деньги на беззаботную старость?

Как накопить деньги на беззаботную старость?

24.09.2012 В мире


Пенсия – это наш заслуженный отдых. Мы уже почти не имеем возможности для работы, и нам остается только сидеть дома и жить в свое удовольствие. Но чтобы пенсия не была каторгой, а была именно такой беззаботной жизнью, нужно заранее о ней позаботиться.

Пенсионный фонд сейчас никому не интересен

 

По экспертным данным в наше время более 10% населения не платит абсолютно никаких взносов в пенсионный фонд. Уровень отчисления от зарплаты в наше время настолько большой,  что многие работодатели несколько раз думают перед тем, как начинать трудовые отношения с какими-либо сотрудниками, а если все-таки берут на работу человека, то официально платят ему минимальную зарплату, выдавая остальное в конверте. В данном случае, вроде бы, всех все устраивает – работодатель не платит огромные налоги, а работник, имея такие размеры пенсии, не имеет никакой мотивации, чтобы настаивать на получении суммы официально, тем более, что в конверте еще и больше дают. Так как же можно позаботиться о своей беззаботной пенсии самостоятельно при помощи банков?
 
Большинство людей сегодня прекрасно понимает тот факт, что теперь нужно жить именно настоящим, не загадывая каких-либо серьезных планов на далекое будущее. Ведь никто из нас не знает, какие в будущем будут еще кризисы, как будут вести себя рыночные цены, будут ли свободные рабочие места и будет ли достойная зарплата.  Так что, если существует возможность для заработка сейчас, то зачем ее терять?
 
Тем более стоит заметить, что нынешняя пенсионная система обустраивается таким образом, что уровень сегодняшней зарплаты навряд ли окажет существенное влияние на размер вашей будущей пенсии.
 

Что предлагают нам банки?

 
В общем, каких-либо долгосрочных депозитных программ для пенсионеров в современных банках как таковых не существует. Все нынешние пенсионные программы зачастую сводятся именно к тому, чтобы после того, как вы оформите все необходимые счета в банке, вы смогли получать через него пенсию. В данном случае существуют некоторые преимущества:
 

  • У вас нет необходимости ходить на почту, стоя часами в очередях за своей пенсией. Банк будет находиться недалеко от вашего дома, при этом присылая вам регулярно оповещения о том, что деньги поступили на ваш счет.

 

  • На остаток средств многие банки сегодня выдают так же и небольшой процент, при этом еще и предоставляя вам возможность покупки товаров в магазине с определенной скидкой по карте банка.

 

Что лучше – депозит или пенсионный вклад в банке?

 
Депозиты  рассчитываются в основном только на сроки от полгода до трех лет, хотя в некоторых банках так же существуют программы по депозитам, сроками от трех лет и больше, при условии начисления процентов на депозит.
 
В отличие от остальных депозитов, пенсионные вклады можно оформлять даже при сумме в 500 рублей, когда во многих депозитах такая сумма составляет примерно 5000 рублей.
 
По процентной ставке пенсионный вклад практически не отличается от депозита. В основном такая процентная ставка составляет сегодня 9-15%, в зависимости от того, какой банк вы выберете. Стоит только помнить то, что если вы собираетесь оформлять большие проценты, будьте готовы к тому, что капитализация или же ежемесячные проценты по вкладу вам навряд ли кто-нибудь предоставит и скорее всего проценты будут зачислены именно на депозит.
 

Стоит ли возиться с банковскими вкладами?

 
Однако выгодно ли будет осуществлять всю эту возню с банковскими операциями? Средняя зарплата сегодня не такая большая, так как многие работодатели сегодня стараются экономить даже на себе, показывая налоговой инспекции только свою минимальную зарплату.
 
Если вы будете откладывать хотя бы по 2000 рублей в месяц, которые вам начислялись бы с минимальной зарплаты на пенсию, то через тридцать лет вы сможете насобирать довольно приличную сумму –  примерно 24000 долларов по сегодняшнему курсу. Проценты при этом составят примерно 2500 долларов. Такой суммы вам может свободно хватить на то, чтобы забирать на пенсии каждый месяц примерно по 5-7 тысяч рублей.
 
 
Другими словами, практически все равно, отдавать деньги в Пенсионный фонд или же вкладывать их по депозиту в банк, так как на самом деле депозиты могут и не принести вам особого дохода.
 

Есть ли гарантии?

 
Однако, не смотря на все факты, депозиты обладают существенным преимуществом – у вас будет возможность для того, чтобы снять для себя сразу всю необходимую сумму и потратить ее полностью на свое усмотрение, а в случае смерти пенсионера, который делал взносы в ПФ, деньги его попросту растворяются в общей массе государственного фонда. В случае депозита, даже если деньги не были потрачены, все они предоставляются внукам, детям или же другим родственникам. Но здесь мы имеем некоторый вопрос по предоставляемым гарантиям.
 
Кто простому гражданину сможет полностью гарантировать, что через 30 лет его вклад попросту не испарится, а банк не обанкротится? Иностранные банки в основном сегодня так же не работают напрямую, предоставляя услуги через дочерние предприятия, поэтому так же никаких гарантий дать не могут. Но, не смотря на это, многие финансовые эксперты все-таки называют депозиты средством накопления средств для пенсии. По их словам, гарантия, конечно же, является довольно проблематичным вопросом, но у вкладчика всегда будет некоторое страхование депозита.
 
Еще одним плюсом здесь можно назвать гибкость существующих условий депозита, так как ничто не мешает вкладчикам постоянно продлевать среднесрочные договора. Единственным недостатком такого способа является то, что он будет нести за собой некоторые потери в доходности.
 

Так что же все-таки стоит делать?

 
Наш Пенсионный фонд до сих пор еще пытается выстраивать такую политику, чтобы каждый должен был вкладывать деньги в него. Однако на самом деле, конечно же, стоило бы делать не только так, чтобы человек должен был вкладывать, но еще и так, чтобы ему было выгодно это делать. К сожалению, пока что таких продвижений не видно.
 
Те 10%, которые не платят взносы в ПФ, наверное, имеют возможность для откладывания собственных средств на депозит банка, получая на выходе все тот же минимум, который им предоставило бы государство, так как единственным преимуществом Пенсионного фонда является именно гарантия выплат.
 
В любом случае каждому стоит помнить, что деньги любят счет, и если государство еще не в состоянии обеспечивать своим гражданам полностью беззаботную старость, то каждому нужно самому заботиться о беззаботной пенсии.