Главная > В мире > Психология трат

Психология трат

24.09.2012 В мире

Каждый из нас сталкивается с нехваткой денег и не всегда легко вспомнить, на что мы их потратили. Если это так, что самое время начать контролировать свои расходы и жить на имеющиеся средства.

В нашей стране очень мало богатых людей. Но не только потому, что люди получают маленькие заработки. Большинство населения просто не ведут свой бюджет. Отсюда большой объем потребления и низкий уровень сбережений, инвестирования.

Опросы общественного мнения показывают, что треть семей оценивают свой уровень доходов как достаточный. Один из двухсот может позволить себе купить все, что пожелает, а вот у двоих из пятерых денег хватает лишь на питание и недорогие предметы.

Такие цифры не говорят ни о чем удивительном: под организацией своего бюджета для нашего населения понимается хранение нескольких крупных купюр в квартире.
Как показывает статистика, половина доходов тратится на еду, поэтому при решении экономить урезается именно эта статья расходов. Получается парадокс: когда человек выпрашивает копейки на рынке, приобретая необходимое, затем разом тратит их на ненужные вещи.

Психологи считают, что люди готовы тратить деньги необдуманно, чем совершать мудрые покупки. За ними скрываются людские желания: приобретая дорогую вещь, человек стремится похвастаться, «утереть нос» друзьям, снискать уважение у окружающих.

Необходимо определить для себя, что этой покупкой Вы хотите доказать и кому. Любви, уважения, уверенности, принадлежности к социальному слою. Но надо понимать: никакая вещь не сможет дать этого. Истина дорогих вещей только в их цене и если это принять, ненужные траты уменьшатся в разы.

Эксперты финансового дела полагают, что вести бюджет легче, если человек делает это для достижения своих целей. Это может быть и открытие дела, приобретение недвижимости, чрезвычайные расходы, отдых. Причем часто люди, стараясь быть экономными, отказывают себе в развлечениях. Это не совсем верный шаг: жизнь может показаться скучной, что в конечном итоге может привести к отказу от достижения цели. Дорогой ценой она достигается. Поэтому развлечения быть должны, просто необходимо отличать удовольствия с бездумными покупками.

Такие покупки может обнаружить любая семья. Их легко можно убрать из повседневной жизни. Это могут быть:

  — алкоголь и сигареты,
  — азартные игры,
  — перерасход коммунальных услуг,
  — покупки в порыве.
Метод решения таких проблем не может быть таким трудным:
  — здоровый образ жизни,
  — отказ от азартных игр,
  — экономная трата коммунальных услуг,
  — составление плана покупок перед походом в магазин.

При совершении таких нетрудных действий Вы выявите ежемесячную экономию своих денег. Умноженная на 12, годовая экономия поможет Вам поддерживать свою мотивацию. Ведь конечная цель является совершение покупок именно важных вещей, а не бездумная экономия.